Новости Брянской митрополии

Благочинный Карачевского церковного округа совершил панихиду у памятника летчикам, погибшим в 1941 году

13 Февраля 2022

13 февраля 2022 года, в преддверии грядущего Дня защитника Отечества, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил панихиду у памятника лейтенанту Виктору Данилову и штурману Николаю Конюхову, погибшим в результате крушения бомбардировщика "АНТ-40" 3 сентября 1941 года.

Памятник погибшим летчикам был установлен в сентябре 2021 года на предполагаемом месте крушения самолёта в районе границы Навлинского и Карачевского районов.

За богослужением молились местные жители п. Новая жизнь и глава Верхопольского сельского поселения Р.В. Кирютин.

По окончании панихиды благочинный обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором отметил большой труд поисковых отрядов, установивших факт гибели летчиков и обнаруживших обломки самолета. "Этот памятник стал результатом работы профессиональных поисковиков, местных жителей, а также родственников погибших, пожелавших увековечить память о своих героических предках. Собранная по крупицам информация о разбившихся лейтенанте Данилове и штурмане Конюхове - большая ценность, ибо пример павших в Великую Отечественную войну до сих пор преподает всем нам великий урок мужества и беззаветной любви к своей Родине".

Все присутствующие торжественно возложили цветы к памятнику погибшим летчикам.

Пресс-служба Брянской епархии