Новости Брянской митрополии

Радуйся, Животворящий Кресте Господень!

14 Февраля 2022

12 февраля 2022 года, в день памяти святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, брянские паломники молитвенно разделили радость престольного торжества с приходом храма в честь святителя Иоанна Златоустого в с. Годеново.
Животворящий Крест Господень – одна из величайших святынь православной России. Крест был явлен пастухам на Сахотском болоте в далеком 1423 году. В богоборческие времена был спрятан в храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, где пребывает и сегодня. Паломники из Брянска приняли участие в Божественной Литургии, по окончании которой, был совершен молебен с акафистом Животворящему Кресту Господню.
В селе Погост-Крест богомольцы посетили монастырь Животворящего Креста Господня. По приезду в монастырь для паломников была организована монастырская трапеза. Главной святыней обители является точная копия Животворящего Креста Господня.
В г. Переславль-Залесский паломники побывали в Свято-Никольском женском монастыре, основанном уроженцем Переславской земли преподобным Димитрием Прилуцким в 1348 году. Сестрами монастыря была организована экскурсия. Брянцы поклонились главной святыне обители – Корсунскому Кресту. Обитель бережно хранит святыни, среди которых: мощи благоверного князя Андрея Смоленского, Переяславского чудотворца; мощи преподобного Корнилия Молчальника; 84 частицы святых Киево-Печерских; чтимый образ Святителя Николая Чудотворца с частицей мощей и многие другие.

Сайт Паломнической службы Брянской епархии «Брянский паломник»

Пресс-служба Брянской епархии