Новости Брянской митрополии

В праздник Сретения Господня и День православной молодежи Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе

15 Февраля 2022

15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, День православной молодежи, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Константин Протченко.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Сретения Господня.

После богослужения Владыка Александр зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Затем глава Брянской митрополии обратился к собравшимся с напутственным словом:

- Радостный светлый праздник Сретения Господня напоминает нам о том, что мы должны находить в своей жизни время для посещения общественных богослужений в храмах Божиих. Храм является для нас и духовной больницей, и училищем благочестия. Кто из вас проявляет интерес, приносит с собой вспомогательную литературу, чтобы понимать смысл богослужения, на котором мы с вами молимся и присутствуем. И особенно, как сказано в послании Святейшего Владыки, это касается юношей, девушек, детей, которые стараются приобщиться не без вашей помощи, не без вашей молитвы к красоте православного богослужения, к красоте православной жизни по вере.

Будем, дорогие братья и сестры, помнить о том, что молодежь – это наше будущее, они придут на наше место, потому что мы приближаемся к завершению земной жизни и к переходу в жизнь будущего века. И они должны с достоинством, с честью, верой, благоговением продолжать наше с вами дело. Поэтому молитесь за своих детей, за своих внуков, правнуков, потому что часто наши слова не бывают убедительными, ведь молодежь прежде всего наблюдает за нашей с вами жизнью. Если жизнь наша действительно христианская, добрая, если мы стараемся молиться Богу не только о себе, но о других, если мы стараемся делать дела милосердия и благотворительности, заботимся друг о друге, бываем искренними, то, конечно, молодежь берет с нас пример. Но если мы лицемерим, одно говорим, другое делаем, а третье думаем, то, конечно, мы являемся для них величайшим соблазном, и наша жизнь не приближает их к Богу, а, наоборот, удаляет от него. Будем об этом помнить, дорогие братья и сестры, не только в день этого великого и радостного праздника, но все дни нашей земной жизни.

Пресс-служба Брянской епархии