Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр принял участие в мероприятии по случаю 33-й годовщины вывода советских войск из Афганистана

Источник информации: Брянская митрополия
15 Февраля 2022

15 февраля в России отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В 2022 году отмечается 33-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. В Брянске в памятную дату состоялось возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

Отдавая дань памяти погибшим, почетные гости возложили цветы к памятнику «Круговая оборона» и на Аллее Славы. В торжественной церемонии приняли участие Митрополит Брянский и Севский Александр, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, Герой Российской Федерации Александр Постоялко, руководители силовых ведомств, руководитель ветеранской организации Вячеслав Губанов, ветераны войны в Афганистане, родные и близкие.

После церемонии возложения цветов последовала минута молчания в память о воинах-интернационалистах, погибших во время исполнения боевых заданий. Цветы к памятнику «Круговая оборона» также возложили участники церемонии.

В 1989 году последняя колонна Ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана. Война, длившаяся более девяти лет и унесшая жизни 15 тысяч русских воинов, закончилась. В боевых действиях участвовало 3600 солдат и офицеров из Брянской области. 131 воин погиб. В память о воинах-интернационалистах в 1993 году в Брянске возведен памятник «Круговая оборона».

Пресс-служба Брянской области