Новости Брянской митрополии

В Карачеве прошли образовательные муниципальные Чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

21 Февраля 2022

21 февраля, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра состоялись муниципальные Карачевские образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Чтения были организованы Управлением образования Администрации Карачевского района совместно с Карачевским благочинием и Отделом религиозного образования и катехизации Брянской епархии и прошли в онлайн-режиме по причине неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

В Чтениях приняли участие глава администрации Карачевского района Л.В. Филин, начальник районного управления образования С.Г. Егорова, директор Карачевского Дома детского творчества Е.В. Баканова, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, представители епархиального отдела религиозного образования и катехизации, руководители и заместители по воспитательной работе всех образовательных учреждений района.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился заведующий ОРОиК иерей Иоанн Славинский, который поблагодарил всех участников за поддержку ежегодной традиции проведения Чтений и выразил надежду на совместную плодотворную работу.

Глава Администрации Карачевского района Л.В. Филин в своем выступлении отметил:

- Отмечу, что тематика Чтений — актуальна и востребована, она неизменно отражает наиболее острые проблемы, которые волнуют наше общество, имеют ключевое значение для настоящего и будущего России. Это, прежде всего, воспитание подрастающего поколения, укрепление семьи и семейных ценностей, совершенствование системы образования и просвещения.

И, конечно, в центре вашего внимания — вопросы, связанные с празднованием знаменательной даты — 350-летия со дня рождения Петра Первого — великого сына нашего Отечества. Убежден, мы должны свято беречь память о своих национальных героях и подвижниках, богатейшие исторические, культурные, духовные традиции. Укреплять непреходящую связь времен. В этом — основа успешного развития России, нашего движения вперед.

Учитель начальных классов МБОУ СОШ им. А.М. Горького Е.В. Маркова выступила с докладом «Преподавание курса ОРКСЭ в школе: состояние и развитие», заведующая МБДОУ детский сад №1 «Аленький цветочек» О.В. Терехова рассказала о православном компоненте дошкольного образования в системе муниципальных ДОУ. Директор МБУДО Карачевский ДДТ Е.В. Баканова Е.В поделилась опытом духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи в системе дополнительного образования.

Резюмируя сказанное, С.Г. Егорова отметила в своем докладе:

- Сегодня духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования. А значимость духовно-нравственного воспитания подчеркнута во многих федеральных документах прошедших двух десятилетий.

В последние годы все более тесным становится сотрудничество Карачевского благочиния с образовательными организациями района, а именно с молодежью. Как мы слышали сегодня из докладов, знакомство детей с нашей православной культурой, стало в настоящее время постоянным явлением системы образования Карачевского района.

Стали доброй традицией встречи карачевских педагогов, учащихся и родителей со священнослужителями Карачевского благочиния (…) Ежегодно Благочинный Карачевского церковного округа отец Владимир принимает активное участие в пленарном заседании Августовской педагогической конференции, выступая с обращением к педагогическому сообществу.

С.Г. Егорова отметила значимость совместной работы благочиния и образовательных учреждений района, подчеркнув, что «в муниципалитете создается объемный комплекс условий для духовно-нравственного воспитания детей и молодежи…».

Протоиерей Владимир Сафронов в своем докладе затронул нравственные проблемы, встающие перед человеком в современном обществе:

- Если мы обратимся к современному секулярному миру, то увидим, что сегодняшняя реальность – это обесценивание духовного. Этот процесс идет через размытие базовых понятий о добре и зле, отрицание нравственных ориентиров, насаждение толерантного отношения к греху. Мы можем осознавать эти процессы или не задумываться над ними, но этого влияния невозможно избежать, так как все мы живем в информационном обществе. Можно ли противостоять секулярному миру? Только устроив внутри себя другой мир - мир Царствия Божия, где нравственным мерилом становятся евангельские заповеди и сам Христос. Для этого требуется постоянная работа души, опыт молитвы, церковных Таинств - та религиозность, которая не отметает здравый смысл, но смиренно подчиняет его Богу.

Сопоставляя уроки истории, мы видим, как в петровскую эпоху через окно, прорубленное в Европу, вместе с прогрессом в Россию пришли ослабление религиозных связей и обесценивание священного. Сегодня, в России, возрождающей свою веру после гонений ХХ века, мы видим то же обесценивание, идущее с запада. То, что мы в своем большинстве считаем незыблемым и священным, в обществе, лишенном критериев различения добра и зла, откровенно попирается (…) Такое общество стремится к самоуничтожению. И что мы можем этому противопоставить? Собственную религиозность, то есть свои духовные ценности, свою веру, свое четкое понимание выбранного пути и осознанное движение за Христом.

В рамках образовательных Чтений мы отмечаем, что именно в сфере образования так важны традиции – передача опыта, знаний, навыков, в том числе и в сфере духовно-нравственного воспитания. В этом - обширное поле для соработничества Церкви и общества, священнослужителей и педагогов, всех, кому дорого историческое наследие и историческая память нашего народа.

После обсуждения докладов и актуальных проблем состоялось вручение Архиерейских грамот Алле Николаевне Бессоновой – музыкальному руководителю МБДОУ детский сад № 1 «Аленький цветочек» г. Карачева и Елене Владимировне Марковой – учителю начальных классов МБОУ СОШ им. А.М. Горького г. Карачева. Оба педагога были отмечена епархиальной наградой за большой вклад в духовно-просветительскую деятельность, связанную с воспитанием детей.

Пресс-служба Брянской епархии