Новости Брянской митрополии

Во Вселенскую родительскую субботу Митрополит Александр совершил Литургию в брянском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

26 Февраля 2022

26 февраля 2022 года, во Вселенскую родительскую субботу, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ковшовском кладбище в Фокинском районе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Тараев, клирик храма иерей Вячеслав Ляпченков. Диаконское служение совершил клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора диакон Евгений Кужелев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент А.А. Бирюков).

Молитвенно помянуть усопших в храм Всех скорбящих Радость, расположенный на одном из самых больших в Брянске Ковшовском кладбище, собрались их родные и близкие. История же создания этого храма началась в 1998 году. Сначала здесь была устроена поминальная часовня, затем ее переоборудовали в храм. После капитального ремонта в 2015-м богослужения стали совершаться регулярно. И теперь жители поселка Ковшовка приходят на общую молитву в этот уютный богородичного цвета небольшой храм.

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Константин Протченко.

По окончании Литургии была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам, отцам и братьям нашим.

После богослужения Митрополит Александр обратился к собравшимся с напутственным словом:

- Вселенской родительская суббота называется так, потому что все Православные Церкви в разных государствах совершают поминовение усопших, вступая в великие и святые дни Великого поста. Сегодня особенно вознесите молитвы о тех, кто на ваших глазах жил не очень правильно, совершил много недостойных поступков, и о тех, которые умерли неготовыми к переходу после окончания земной жизни в жизнь будущего века. Может быть, и не верили, что существует загробная жизнь, не верили в Бога, и эти люди особенно нуждаются в нашей молитвенной о них памяти. Мы должны предстательствовать пред Господом о том, чтобы Он простил все их вольные и невольные немощи, грехи и вселил их в Своих небесных обителях.

Я также желаю, чтобы наступающий Великий пост был благоприятным и полезным для нас, чтобы мы душой отдохнули. Потому что пост для того и предназначен - взять верх над нашей бренной плотью, чтобы мы побольше молились, постились по возможности, насколько позволяет нам наше здоровье. По-разному все постятся, и это не запрещено Святой Церковью, не надо заниматься сухоядением, не надо подражать монашествующим на Афоне и в других обителях, где особо строгий устав. Вы поститесь так, как позволяют вам возможности, может быть, в силу тех или иных заболеваний вам нужно употреблять какие-то продукты. Все это можно на исповеди со священником обсудить, и он даст вам нужные и полезные советы, чтобы пост был действительно радостным и благоприятным. Иногда люди постятся до того, что начинают ненавидеть друг друга, недовольствоваться всем, раздражаться, злиться, и тогда, конечно, такой пост никакую пользу для наших душ не приносит. Главное, чтобы в дни Великого поста мы могли принести покаяние в своих недостатках, в своих немощах. Пост – это время добровольного отсечения вещей, которые мешают нам жить, и подготовка себя к встрече праздника Светлого Христова Воскресения.

После богослужения по благословению Митрополита Александра секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин посетил могилы священнослужителей протоиерея Алексия Кужелева и иерея Вячеслава Каплина, упокоившихся на Ковшовском кладбище, и совершил заупокойные литии.

Пресс-служба Брянской епархии