Новости Брянской митрополии

В Брянске почтили память десантников 6 роты

2 Марта 2022

1 марта 2022 года на Аллее Славы, посвященной подвигу десантников 6 роты Псковской воздушно-десантной дивизии, в Брянске почтили память погибших бойцов.

В торжественной церемонии возложения цветов приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, руководство города Брянска, Герой Российской Федерации Александр Постоялко, а также матери Героев России - Лидия Ермакова и Галина Василёва, руководители силовых структурных подразделений по Брянской области.

Со стороны Брянской епархии в мероприятии принимал участие заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин.

В этот день исполнилось 22 года с момента трагических событий. В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Чечне 6-я рота 104-го гвардейского полка Псковской воздушно-десантной дивизии приняла неравный бой: 90 гвардейцев против более двух тысяч боевиков, возглавляемых Хаттабом. Они пытались прорваться из Аргунского ущелья в Дагестан, и на высоте 776 псковские десантники загородили им путь. Общие потери группировки Хаттаба составили 400-500 убитых боевиков. Из 90 российских военнослужащих погибли 84, в том числе 13 офицеров. В живых осталось лишь шестеро ребят.

Среди погибших десантников пятеро – жители Брянщины. Их имена были увековечены на Аллее Славы г. Брянска, рядом с памятником воинам-интернационалистам, в 2020 году. Скульптурная композиция из гранита и бронзы представляет собой бюсты погибших бойцов. Это Герои России: Олег Ермаков, Сергей Василёв, Александр Гердт, Алексей Рассказа и награжденный Орденом Мужества Александр Трубенок.

Павших воинов почтили минутой молчания.

Пресс-служба Брянской епархии