Новости Брянской митрополии

В Прощеное воскресенье Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе

Источник информации: Брянская митрополия
6 Марта 2022

6 марта 2022 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Сергий Иващенко, иерей Алексий Иванов.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Константин Протченко.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Поликарпу Брянскому. В этот день совершается память небесного покровителя Брянщины. Празднование перенесено с 8 на 6 марта в связи с тем, что 8 марта приходится на вторник первой недели Великого поста, когда по церковному Уставу не совершается Божественная литургия.

После богослужения Владыку Александра и прихожан с праздником поздравили воспитанники воскресной школы при кафедральном соборе. Дети подготовили праздничное выступление. Затем угостили архипастыря масленичным лакомством. В этот день также все желающие могли полакомиться свежеиспеченными блинами с различными вкусными начинками.

ИЗ ЖИЗНИ ПРЕПОДОБНОГО ПОЛИКАРПА

Святой Поликарп основал Брянский Спасо-Преображенский монастырь (с XVII века – Спасо-Поликарпов), который находился на берегу Десны в районе современной Набережной. В монастыре преподобный Поликарп проводил строгую подвижническую жизнь. Скончался в 1620 или 1621 году. Мощи святого находились под спудом в церкви Преображения Господня - главного храма Спасо-Поликарпова монастыря. В 1862-м Преображенская церковь была разобрана, и на ее месте воздвигнут величественный Преображенский (Ново-Покровский) собор. В апреле 1898 года в Брянск на поклонение мощам преподобного Поликарпа приезжал великий князь Сергей Александрович Романов - дядя Николая II. В 1968 году Ново-Покровский собор был взорван. До сих пор мощи Поликарпа не обретены. В память о брянском святом на Набережной устроена деревянная часовня.

Пресс-служба Брянской епархии