Новости Брянской митрополии

Во вторник первой седмицы Великого поста Митрополит Александр совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свенском монастыре

Источник информации: Брянская митрополия
9 Марта 2022

Вечером 8 марта 2022 года, во вторник первой седмицы Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Успенском соборе Свенского Успенского мужского монастыря.

В богослужении участвовали наместник Свенской обители игумен Тихон (Колесняк) с братией.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

За аналоем, установленным в центре храма, Владыка Александр прочел вторую часть покаянного канона.

Великий канон преподобного Андрея Критского – один из величайших богослужебных текстов. С него начинается пост, поэтому канон называют камертоном, который задает тон всей Святой Четыредесятницы. На великопостное богослужение в величественный Успенский собор собрались прихожане и паломники.

После чтения покаянного канона глава Брянской митрополии обратился с проповедью к собравшимся:

- В первую неделю Великого поста вечером мы читаем покаянный канон преподобного Андрея Критского. Многим непонятны слова и целые предложения этого канона на церковно-славянском языке, поэтому желательно было бы вам приобрести канон на русском языке с толкованием, чтобы понять смысл того, о чем говорится в этом произведении.

И вот сегодня мы слышали о сыне Ноя – Хаме. Ной собрал приличный урожай винограда, сделал сок, который после брожения стал вином, и не рассчитал свои силы, видимо выпил несколько больше, чем нужно, уснул, и во время сна ветер разметал его одежды, и он лежал нагой. И вот старший сын его Хам, увидев отца в таком виде, стал смеяться над ним, и мало того, что он сам это делал, так еще пригласил своих братьев, но они оказались намного мудрее его. Братья были сострадательны, повернулись спиной к лежащему отцу, взяли одежды и накрыли его. Вы знаете, что в народе, когда человек относится к нам не очень по-доброму, иногда оскорбляет или унижает нас, про него говорят: какой хам. Вот с тех самых древних времен Ветхого Завета это имя прилепилось к тем, кто отличается невоспитанностью, грубостью, наглостью и хамством.

В дни Великого поста мы стараемся меньше говорить, как советует и учит нас Святая Церковь. Но вы знаете, что поговорить всегда хочется. Язык – это мышечный орган, поэтому он в постоянном напряжении, и когда мы начинаем беседы, то, как правило, в этих беседах можно заметить осуждение, всякие насмешки, начинаем смеяться над людьми, что-то в них видя забавное и уподобляемся вот этому Хаму, который, наблюдая в таком виде отца, смеялся над ним. Поэтому постараемся, насколько это возможно, насколько подсказывает нам наша с вами совесть, ограничить себя в многоглаголании, празднословии, в ненужных, неполезных, вредных беседах и, конечно, я прежде всего обращаюсь к монашествующим, которые должны быть примером для подражания. Потому что люди приходят в монастырь, чтобы приобщиться к умилительным, долгим службам, к хорошему монашескому пению, а главное – почерпнуть здесь спокойствие для души, потому что сама тишина монастыря располагает к такому состоянию. Я поздравляю вас с Великим постом и желаю, чтобы пост был полезным, душеспасительным и благодатным.

Пресс-служба Брянской епархии