Новости Брянской митрополии

«Открой Библию, если устала душа»

15 Марта 2022

В процессе духовно-нравственного становления личности немаловажная роль принадлежит книге. Но среди всех книг особенное место занимает православная литература, так как именно она во все времена учит человека добру, состраданию, духовности, воспитывает в нем любовь к Отечеству.

Начиная с 2010 года, 14 марта в Брянской областной детской библиотеке ежегодно проводятся мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги, который установлен по инициативе Патриарха Кирилла в 2009 году. В этом году в гости к нашим юным читателям пришел священнослужитель, клирик Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска иерей Димитрий Алексашкин. Отец Димитрий рассказал ребятам об истории появления на Руси первой печатной православной книги. Он напомнил, что к 16 веку потребность в книгах на Руси была огромна. Из ветхозаветных книг чаще всего читали Псалтирь. По ней учили грамоте, отдельные псалмы заучивали наизусть. Помимо Псалтири и Евангелия, любили читать сочинения Отцов Церкви – Иоанна Златоуста, Василия Великого, Ефрема Сирина. Книги в ту пору переписывались от руки, на переписывание одной книги уходило несколько месяцев, а иногда и лет. Значительную часть рукописных книг составляла религиозная литература.

Зачинателем печатного дела на Руси стал Иван Федоров, которого мы называем первопечатником. Со своим помощником Петром Мстиславцем он работал над книгой почти год, и первая, точно датированная печатная книга на русском языке вышла 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю). Называлась она «Деяния и послания святых Апостолов» или просто «Апостол». «Апостол» являлся частью Нового Завета и предназначался для использования на богослужениях, при подготовке священников, для обучения грамоте в церковно-приходских школах.

В ходе мероприятия отец Димитрий продемонстрировал ребятам современный экземпляр «Апостола», используемый священнослужителями. Неподдельный интерес у детей вызвали украшенная металлическими пластинами обложка с застежками, красиво оформленные страницы и похожий на рукописный шрифт.

По окончании беседы священнослужитель посоветовал ребятам читать больше добрых и хороших книг, так как чтение хорошей литературы облагораживает душу человека и делает нас лучше.

И.В.Гнеушева, заведующая сектором православной литературы Брянской областной детской библиотеки.