Новости Брянской митрополии

В праздник иконы Божией Матери «Державная» Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме поселка Выгоничи

15 Марта 2022

15 марта 2022 года, во вторник 2-й седмицы Великого поста, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Державная», Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Святителя Николая поселка Выгоничи.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Выгоничского церковного округа, настоятель Никольского храма иерей Иоанн Травиничев, духовенство Выгоничского благочиния.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

На великопостное архиерейское богослужение в Никольский храм собрались прихожане и паломники. Храм, возведенный на въезде в поселок Выгоничи, молодой – действует девятый год. В 2018-м его освящение совершил Митрополит Александр. Храм песочного цвета украшает резной деревянный иконостас, который пополнился новыми иконами, написанными брянскими мастерами. В храме также появились напольные резные киоты с образами преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского. Здесь по-домашнему уютно, а главное - ежедневно совершается молитва и служба Божия.

На малом входе за усердное служение Церкви Христовой Владыка Александр наградил правом ношения наперсного креста желтого цвета иерея Игоря Морозова, настоятеля храма во имя святителей Афанасия и Кирилла Александрийских села Страшевичи.

Проповедь перед причастием произнес священник Виктор Коврижко, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Красное.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен пред прославляемой сегодня Святой Церковью иконой Божией Матери «Державная».

После богослужения глава Брянской митрополии обратился с проповедью к собравшимся:

- Сегодня Господь сподобил нас в Никольском храме в Выгоничах совершить Литургию Преждеосвященных Даров и причаститься Святых Христовых Таин. Святая Церковь заботится о нас как мать, и наш долг слушать ее, потому что мы часто не хотим прислушиваться к ее голосу, хотя она желает нам только радости, утешения и спасения нашей души, и поэтому зовет нас в храмы Божии не только во дни поста, но и во все дни жизни.

Я помню, когда сюда приехал, здесь был маленький храмик, а сейчас трудами покойного отца Анатолия, трудами других людей построен храм во имя Святителя Николая, которого мы очень любим, почитаем, верим в него, надеемся на его молитвенную помощь, поэтому находите время приходить сюда помолиться, отдохнуть душой, успокоиться, потому что жизнь тревожная. Люди находятся в смятении, в растерянности, взирая на события, которые происходят в братской Украине. Но нам нужно не расстраиваться, а наоборот, молиться и просить Господа о том, чтобы скорее наступил мир. Мы недалеко живем, поэтому нам близки те страдания и лишения, которые переносят сейчас жители братского государства.

Поздравляю всех вас с Великим постом и желаю, чтобы он был душеполезным для каждого из нас, чтобы мы заглянули внутрь себя, и увидев там много чего ненужного, духовного хлама в виде злобы, ненависти, вражды, лености, небрежения к молитве, для спасения своей души, постарались бы заняться своим внутренним человеком.

Пресс-служба Брянской епархии