Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Святителя Николая города Сельцо

16 Марта 2022

16 марта 2022 года, в среду 2-й седмицы Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Святителя Николая города Сельцо.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского районного церковного округа, настоятель храма во имя Святителя Николая города Сельцо иерей Константин Серенков, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Кабаличи протоиерей Петр Дроздов, настоятель храма в честь Рождества Христова поселка Добрунь иерей Виктор Гоманюк, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского поселка Мичуринский иерей Алексий Дзебисов, настоятель храма в честь Свенской иконы Божией Матери поселка Свень иерей Михаил Старокожев, настоятель Никольского храма села Домашово иерей Димитрий Тарасов, настоятель храма в честь Ахтырской иконы Божией Матери села Чернетово иерей Алексий Матюхин.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора под управлением А.А. Бирюкова.

На малом входе за усердное служение Церкви Христовой к празднику Святой Пасхи Владыка Александр наградил правом ношения наперсного креста золотого цвета иерея Димитрия Тарасова, правом ношения набедренника и камилавки – иерея Алексия Матюхина.

За великопостным архиерейским богослужением молились верующие жители Сельцо. Это молодой город, и приход здесь был образован в 1990 году. Сегодня Никольский храм -центральный в Брянском районном благочинии, здесь действует молодежное волонтерское движение, проводится катехизаторская и большая социальная работа. Храм всегда открыт для людей, и в дни Святой Четыредесятницы многие стараются прийти в дом Божий, чтобы соборно помолиться на особых постовых богослужениях.

Проповедь перед причастием произнес священник Алексий Матюхин.

После богослужения Митрополит Александр обратился с напутственным словом к молящимся:

- Пост – время покаяния, преображения, время вставать с коленок. Делая земные поклоны, а потом, вставая, мы символизируем восстание от греха, от нашей прошлой жизни, от немощей, недостатков, слабостей. Вы знаете, как легко падать сверху вниз, но как трудно подняться наверх. И вспоминая блудного сына, который был на дне самого ада, своими непослушаниями, дерзостью, наглостью, непочтительностью отцу он достиг самого низа, но пришел в себя, стал думать и решил, что надо подниматься верх и идти к отцу. Потому что кто как ни родители любят нас и всегда ждут нашего возвращения?! И отец, еще издали увидев его, побежал навстречу, обнял и заплакал. Так Господь ждет каждого из нас с вами. В течение жизни мы отдаляемся от Него, нам кажется, что мы справимся со всем, что ничего такого трудного в жизни не будет, нам хватит ума, способностей, образования, и мы обойдемся без Бога, но вы знаете народную пословицу, что без Бога не до порога. Поэтому будем стараться по возможности, насколько позволяют нам наши жизненные трудности, болезни, лишения близких, находить время и приходить в храм Божий. Это особое место селения славы Божией, хотя Господь пребывает везде, но в храме Он пребывает особым образом. Поэтому, дорогие братья и сестры, цените, что у вас есть храм.

Пресс-служба Брянской епархии