Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме поселка Навля

Источник информации: Брянская митрополия
18 Марта 2022

18 марта 2022 года, в пятницу 2-й седмицы Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Навля.

При входе в храм архипастыря встречали глава администрации Навлинского района Александр Прудник, духовенство и прихожане. По доброй русской традиции дети преподнесли Владыке хлеб-соль.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, и.о. благочинного Навлинского церковного округа, настоятель Казанского храма иерей Тимофей Учватов, духовенство Навлинского благочиния.

Церковные песнопения исполнил хор Навлинского благочиния (регент – Ирина Учватова).

На великопостное богослужение собрались жители поселка Навля и его окрестностей. История Казанского прихода началась в 1989 году, когда по просьбе верующих людей была зарегистрирована церковная община. В период строительства основного храма богослужения совершались в небольшом крестильном храме. Затем здесь разместилась воскресная школа. Сейчас идет реконструкция помещения и ремонт кровли. Стараниями настоятеля и приходской общины храм и церковные строения благоустраиваются.

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Цыбин, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери села Алешенка.

По окончании Литургии Владыка Александр обратился с архипастырским словом к собравшимся:

- Прошли две недели Великого поста. Кто-то из нас уже преуспел в духовном совершенствовании, в добродетелях. Вы знаете, как сложно эти добродетели обрести, человек склонен ко злу, к чему-то плохому, все это быстрее к нему пристает, но как сложно стать даже просто хорошим человеком, а христианином тем более, надо быть примером для окружающих его людей. Когда мы ведем себя недостойно, то соблазняем наших ближних, особенно тех, кто, может быть, хочет приобщиться к Церкви, хочет быть православным христианином, но, видя наше недостойное поведение, откладывает эту задачу. И вот Великим постом не надо стараться замечать недостатки соседей, коллег по работе, а особенно стоит обратить внимание на внутреннего человека. Мы иногда даже боимся заглянуть в свое сердце, в свою душу, но там есть чем нам заняться, много там неправды, зла, и постарайтесь примириться с ближними, потому что иногда ведь десятилетиями живем во вражде с самыми близкими людьми. Благодарю вас, что нашли время сегодня прийти в этот храм и вместе со мной помолиться за Литургией Преждеосвященных Даров.

От лица жителей поселка Навли и прихожан Казанского храма архипастыря поприветствовала заместитель главы администрации Навлинского района Татьяна Малахова. «Ваши мудрые наставления укрепляют каждого из нас духовно и помогают на нашем жизненном пути», - сказала Татьяна Львовна и в знак благодарности подарила Его Высокопреосвященству букет белых роз.

Пресс-служба Брянской епархии