Новости Брянской митрополии

РАДУЙСЯ, ГРЕШНЫМ СПОРУЧНИЦЕ, ВСЕГДА О НАС РУЦЕ СВОИ В ПОРУЧЕНИЕ БОГУ ПРИНОСЯЩАЯ

22 Марта 2022

20 марта 2022 года, в день празднования иконы Божией Матери «Споручница грешных», брянские паломники молились в Карачевском Николо-Одрином женском монастыре.
Официально Николо-Одрин монастырь был утвержден в 1697 году, по благословению Святейшего Патриарха Адриана. За время своей многовековой истории обителью управляли ее игумены Варнава (1705-1720) и Иувеналий (1763-1767), на долю которых выпадали как расцвет, так и упадок монастыря. Одрина пустынь, ранее малоизвестная, стала центром усердного паломничества. Одрин монастырь достиг своего величия и благолепия при игумене Серапионе (1834-1856). В 1843 году в Одрином монастыре была прославлена чудотворная икона Божией Матери «Споручница грешных». В 1843 году многим жителям Карачева в сновидениях было открыто, что эта икона имеет чудотворную силу. Первым удостоился получить от нее исцеление двухлетний мальчик, сын Карачевской купеческой вдовы Александры Почепиной. Припадки, которым он подвергался, не вылечивались медицинскими средствами. Тогда мать принесла его в монастырь и просила братию отслужить молебен у иконы Божией Матери, находившейся среди других старых, потемневших от времени икон в часовне у монастырских ворот. В ответ на недоумение, высказанное братией, Почепина объяснила, что об этой иконе ей было открыто в сновидении. Молебен совершили, и через некоторое время от Почепиной пришло известие о том, что сын ее Тимофей совершенно исцелился. Узнав об этом, настоятель монастыря старец Серапион омыл Святую икону, прочел надпись на ней и торжественно перенес ее из часовни в храм. Вскоре от иконы стали совершаться и другие чудеса.
В 1922 г. на территории монастыря была размещена детская колония, чуть позже – военный полигон Западного фронта. В 1924 г. монастырь был официально закрыт, в 1930 году был разрушен соборный храм в честь иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных», утрачен был и сам образ Пресвятой Богородицы.
22 мая 1995 года на месте разрушенной обители был открыт Николо-Одрин женский монастырь. Настоятельницей монастыря была назначена ныне почившая игумения Мариам (Шагарова). 24 ноября 1996 года возвратилась чудотворная икона Божией Матери «Споручница грешных» трудами и молитвами почившего схимонаха Макария (Люльченко).
Невозможно переоценить значение иконы Божией Матери «Споручница грешных». Она дает каждому надежду на прощение и искупление, если человек искренне раскаялся и молит об отпущении грехов. Она действительно является Путеводительницей для всех верующих, за которых Она поручилась перед Господом и которых направляет на путь истинный.
В 2004 году был освящен новый храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных». 25 сентября 2012 года Епископ Брянский и Севский Александр совершил Чин освящения закладного камня в основание храма во имя Святителя Николая. 19 декабря 2015 года Владыка Александр возвел в сан игумении монахиню Серафиму (Якимчук), настоятельницу Карачевского Николо-Одрина женского монастыря.
В монастыре паломники приняли участие в праздничной Божественной литургии, по окончании которой был совершен молебен, поклонились чудотворной иконе Царицы небесной, приложились к святыням обители. Для паломников была организована экскурсия и монастырская трапеза, богомольцы соборно прочитали акафист перед чудотворной иконой Божией Матери.
После посещения Николо-Одриной обители паломники побывали в Воскресенском мужском монастыре и Никольском храме города Карачева.

Пресс-служба Брянской епархии