Новости Брянской митрополии

В Успенском храме города Карачева была совершена Божественная литургия для детей

22 Марта 2022

22 марта 2022 года, в праздник памяти 40 мучеников Севастийских, в Успенском храме г. Карачева была совершена Литургия Преждеосвященных Даров для детей. Богослужение возглавил благочинный Карачевского церковного округа, настоятель Успенского храма протоиерей Владимир Сафронов.

В этот день, помимо прихожан, на богослужении присутствовали воспитанники подшефного детского сада «Аленький цветочек», находящегося по соседству с храмом. Детей сопровождали воспитатели и заведующая дошкольным учреждением О.В. Терехова.

После Причастия Святых Христовых Таин священник рассказал детям о житии сорока воинов, принявших мучение за Христа в ледяном озере. Их души, отлетающие к Богу, в народной традиции было принято изображать в виде «жаворонков» - специально испеченных к этому дню булочек из постного теста в виде птиц. В честь праздника каждый ребенок получил в храме по свежеиспеченному «жаворонку».

Настоятель храма поздравил всех молящихся с праздником, пожелал молитвенной помощи святых Севастийских мучеников и спасительного поприща продолжающегося Великого поста.

Пресс-служба Брянской епархии