Новости Брянской митрополии

Благочинный Карачевского церковного округа принял участие в работе родительского форума «Компетентный родитель»

23 Марта 2022

23 марта 2022 года в Доме культуры г. Карачева состоялось торжественное открытие родительского форума «Компетентный родитель» в рамках одноименной программы, реализуемой при поддержке Общественного совета при Департаменте образования и науки Брянской области и Брянского областного психологического центра.

«Компетентный родитель» - это проект, цель которого - помочь семье узнать возрастные психические особенности своего ребенка, обеспечить его благоприятное психическое развитие.

Со словом приветствия к участникам обратились глава администрации Карачевского района Л.В. Филин, начальник районного управления образования С.Г. Егорова, председатель общественного Совета при департаменте образования и науки Брянской области В.С. Геращенков, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, входящий в Общественный совет по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра с 2020 года.

Благочинный выступил с докладом, посвященным психологической безопасности ребенка в семье в аспекте православного вероучения. Священник напомнил о том, что в Священном Писании семья именуется «малой Церковью», где родители призваны стать примерами христианской жизни и веры.

- Известно, что институт семьи в современных условиях переживает своей кризис. Нравственные представления о семье, как о духовном единстве мужчины и женщины, вытеснены из современной жизни. Материальное богатство, реализация карьерного успеха заменили в современной семье традиционные отношения, пропагандируется культ потребления, у многих детей не сформированы представления о добре и зле.

Практическое решение задачи по обеспечению психологической безопасности ребенка в семье – это одухотворение, воцерковление всего образа семейной жизни, в том числе через участие в Таинствах Церкви, совместную и личную молитву, чтение Евангелия и других душеполезных книг.

В рамках работы секций квалифицированные педагоги-психологи Брянского областного психологического центра провели тренинги и индивидуальные консультации родителей по проблемам буллинга (агрессивное преследование одного из членов детского коллектива со стороны другого), а также абьюза (отношения, в которых партнер нарушает личные границы другого человека, унижает, допускает плохое обращение).

Главным тезисом занятий стало определение компетентного родителя как человека, готового видеть реальную ситуацию, в которой растет его ребенок, и предпринимать усилия для того, чтобы меняться самому.

Пресс-служба Брянской епархии