Новости Брянской митрополии

Свято-Введенском храме села Бутрё Навлинского благочиния отметил престольное торжество

6 Декабря 2022

4 декабря 2022 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов возглавил Божественную литургию в Свято-Введенском храме села Бутрё Навлинского района.

На богослужении присутствовал ктитор храма - уроженец села Сергей Букленков, трудами которого продолжается восстановление храма.

По окончании Божественной литургии был совершен водосвятный молебен и Крестный ход вокруг храма. После чего, священник обратился ко всем присутствующим с пастырским словом.

История храма насчитывает не одну сотню лет. Первое упоминание о нём в летописях приходится на 1702 год. Свято-Введенская церковь была приписана к Воскресенскому мужскому монастырю города Карачева, рядом располагалось кладбище и сад. К началу XX века православная община в Бутре насчитывала более трех с половиной тысяч прихожан, а храм имел уже три престола, посвященные двунадесятым праздникам: центральный — Введения Богородицы, левый — Сретения Господня и правый — Преображения.

В годы гонений большинство храмов было разрушено, а то, что не разрушили, отдавали для нужд населения. В эпоху советских времен и храм села Бутре эта участь не обошла стороной — он был официально закрыт в 1927 году. В том же году был арестован местный священник, дальнейшая судьба которого точно не известна. В советское время в помещении храма располагались овощехранилище, зерносклад и магазин.

В 2013 году, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в Бутре состоялось торжественное открытие восстановленного храма. В этот день началась новая страница православной истории села и всего Навлинского района.

Открытие храма было приурочено к его престольному празднику — дню Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. В рекордно короткие сроки, буквально за полтора месяца, был произведен масштабный ремонт помещения правого придела храма: отремонтирована крыша, установлен золоченый купол, увенчанный Крестом, закуплена церковная утварь. Инициатором и спонсором этого благого дела выступил уроженец села Сергей Букленков.

Сайт Навлинского благочиния

Пресс-служба Брянской епархии