Новости Брянской митрополии

Заместитель председателя Российского военно-исторического общества проинспектировал ход реконструкции храма в Селечне

11 Декабря 2022

9 декабря 2022 года в Суземском районе с рабочим визитом побывал заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко. В селе Селечня он проинспектировал ход работ по реконструкции храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора Брянской области Юрий Филиппенко, врио заместителя губернатора Александр Петроченко, начальник управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области Константин Волков, глава администрации Суземского района Борис Слипухов, глава поселения Александр Липунов, представители подрядчика, настоятель храма, жители села.

Решение о восстановлении храма было принято в 2021 году, после посещения объекта Губернатором Брянской области Александром Богомазом. Глава региона также пообещал поддержку реконструкции объекта. В настоящее время проведено огораживания территории, по периметру церкви установлены строительные леса, натянута защитная сетка. Внутри строителями ведутся подготовительные работы к заливке бетоном пола. Завезена значительная часть необходимых строительных материалов.

Высокие гости обсудили с подрядчиком ход выполнения работ и возникающие проблемы. Высказали ряд своих предложений по реконструкции. Обсудили возможные сроки завершения восстановительных работ.

По историческим данным каменная церковь в Селечне была построена в период с 1836 по 1947 годы. Церковь была построена вместо прежней деревянной, но на новом месте. Постройка велась на средства прихожан. В 1871 и 1872 году церковь была расширена за счет пристройки двух приделов. В 1882 году вокруг храма была возведена каменная ограда. С 1934 года церковные службы прекратились, в 1938 году церковь официально закрыли. В период бездействия завершения купола и колокольни были утрачены, разрушены боковые портики.

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам Сетевого издания «Рассвет 32»