Новости Брянской митрополии

Память воинов, погибших в годы Чеченских военных кампаний, почтили заупокойным богослужением в Преображенском храме города Дятьково

11 Декабря 2022

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, 10 декабря 2022 года, в храме в честь Преображения Господня г. Дятьково была совершена заупокойная служба в память о воинах, погибших в годы боевых действий на территории Чеченской Республики.

После Божественной Литургии Панихиду ко Дню памяти православных воинов, погибших в годы Чеченских военных кампаний в Преображенском храме совершили настоятель храма, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев и клирики храма - иерей Сергий Аверьянов и иерей Сергий Куртенок. В числе общего поминовения, священники поименно помянули погибших десантников 6-й роты Псковской дивизии.

В своем слове после богослужения иерей Павел напомнил о событиях 1994-2000 годов, о подвиге российских солдат в стоянии за веру и Отечество. Священник также отметил, что за состоявшемся богослужением были вознесены молитвы не только о воинах, но и о тех, кто безвинно стал жертвой Северо-Кавказского военного конфликта - о погибших мирных жителях российских городов, где происходили теракты и захваты заложников.

Вечная память православным воинам, положившим души свои за ближних на Чеченской земле и всем безвинно погибшим.

Пресс-служба Брянской епархии