Новости Брянской митрополии

Паломничество к святыням Орловской епархии

12 Декабря 2022

11 декабря 2022 года брянские паломники совершили паломничество к святыням Орловской епархии.

По приезде в город Орел паломники посетили Свято-Успенский мужской монастырь, основанный в далеком 1655 году. Главным храмом монастыря, по имени которого он и назван, стала каменная церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы, построенная в 1688 году, с приделом во имя Рождества святого Иоанна Предтечи, пристроенным в 1700 году. В день заложения храма Успения «в дар и благословение новоустрояемой обители» от старцев Богоявленского монастыря Феодосия и прозорливого Антония-схимника с братией, при крестном ходе была принесена икона Успения Пресвятой Богородицы древнего византийского письма. Посетив святую обитель, паломники приняли участие в Божественной литургии, поклонились святыням монастыря.

Следующим святым местом гостей из Брянска стал Свято-Введенский женский монастырь. Обитель была основана в 1686 году. За всю свою многовековую история неоднократно перестраивалась и обновлялась. В разное время обитель посещали императрица Елизавета (1744 г.), императрица Екатерина II (1787 г.), Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова (преподобномученица Елисавета) со своей келейницей инокиней Варварой (преподобномученицей Варварой), святой праведный Иоанн Кронштадтский, духовный писатель Сергей Нилус. Главной святыней монастыря является чудотворный список иконы Божией Матери «Балыкинская».

Продолжили свое паломничество в городе Орле богомольцы посещением кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Ахтырская», который был построен в 1775 году стараниями орловского купца Константина Семеновича Пастухова, получившего исцеление от многолетней болезни по молитве перед чудотворной Ахтырской иконой Божией Матери в г. Ахтырке (Харьковская губерния). Сегодня чудотворный список иконы Божией Матери «Ахтырская» находится в соборе. Образ подвешен на широких золотых лентах над Царскими Вратами. По благочестивой традиции его опускаю для поклонения богомольцам, чего и сподобились паломники из Брянска.

В завершение своего паломничества по Орловской епархии богомольцы посетили Николо-Песковский храм города. Храм заложен по благословению Кирилла, епископа Севского и Брянского, в 1775 году на месте бывшего выгона. В 1930-х гг. церковь была закрыта. 4 июля 1995 г. храм был возвращен приходской общине верующих. 10 июня 2021 года, в праздник Вознесения Господня, на территории Николо-Песковского храма города Орла открыт первый в России памятник одному из наиболее почитаемых старцев Русской Православной Церкви архимандриту Иоанну (Крестьянкину). Чин освящения совершил митрополит Орловский и Болховский Тихон. Скульптура архимандрита Иоанна (Крестьянкина) на территории Николо-Песковской церкви в Орле появилась неслучайно. Будущий архимандрит Иоанн (Крестьянкин), родившийся 11 апреля 1910 года в Орле, в детстве служил здесь алтарником и пономарем. Позднее был послушником и иподиаконом у известного своей монашеской строгостью орловского архиепископа Серафима (Остроумова), прославленного в лике святых. В годы юности его духовными наставниками были орловские протоиереи отец Николай Азбукин и отец Всеволод Ковригин. В 10 лет он испытал на себе влияние протоиерея-старца священноисповедника Георгия Коссова из села Спас-Чекряк.

Пресс-служба Брянской епархии