Новости Брянской митрополии

Радуйся, Владычице, знамения милости Твоея миру присно являющая!

12 Декабря 2022

10 декабря 2022 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», брянские паломники молились в Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни.

В 1295 году в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы «некий благочестивый муж» из города Рыльска, промышляя с товарищами в лесу, в 27 верстах от бывшего Курска, на берегу реки Тускари, нашел лежащую при корнях большого вяза икону, повернутую ликом к земле. Как только он поднял её, под иконой открылся источник воды, существующий и по сей день. Икона оказалась «Богородичной» типа «Знамение». По названию местности икона получила именование Курской, а Коренной – потому, что обретена при корнях дерева. Нашедшие икону сразу ощутили её благодатность и не дерзнули нести её с места обретения. Впоследствии на этом месте был построен монастырский соборный храм Рождества Богородицы.

В том же 1597 году последовал царский указ о создании мужского монастыря на месте обретения Курской Коренной. Туда препроводили икону из Москвы вместе с «царским иждивением» на построение пустыни.

Посетив святую обитель в день престольного торжества, паломники из Брянска приняли участие в соборном пении акафиста перед чудотворным списком иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». Праздничную Божественную литургию в это день совершил наместник монастыря игумен Серафим (Котельников) в сослужении братии. По окончании богослужения для гостей из Брянска была проведена обзорная экскурсия по монастырю, паломники были приглашены на монастырскую трапезу.

Затем богомольцы посетили Сергиево-Казанский кафедральный собор, который строился стараниями семьи Мошниных, родителями преподобного Серафима Саровского. В завершение дня паломничества брянцы побывали в Свято-Троицком женском монастыре и Знаменском кафедральном соборе, в которых поклонились иконам и приложились к святыням.

Пресс-служба Брянской епархии