Новости Брянской митрополии

Благочинный монастырей Брянской епархии совершил отпевание новопреставленного монаха Феофила (Цыганкова)

22 Декабря 2022

В Богородицкой Площанской мужской пустыни 20 декабря 2022 года по окончании Божественной литургии состоялось отпевание насельника обители Феофила (Цыганкова), скончавшегося 17 декабря на 63-м году жизни после тяжелой хронической болезни.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, чин отпевания новопреставленного монаха Феофила совершил благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков).

Его Высокопреподобию сослужили настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), насельник Свенского Успенского монастыря игумен Глеб (Шматов), благочинный Площанской обители иеромонах Серафим (Долбенко), насельник Севского Свято-Троицкого монастыря иеромонах Иоанн (Скабара), настоятель Успенского храма села Пролысово Навлинского благочиния иерей Димитрий Ребиченко. Диаконское служение возглавил клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Евгений Кужелев.

Перед совершением чина отпевания игумен Даниил (Цупиков) зачитал соболезнование Владыки Александра настоятелю и братии обители, родным и близким новопреставленного монаха Феофила:

- Искренне соболезную всем, кто скорбит о кончине новопреставленного отца Феофила. Почивший, придя к вере уже в зрелом возрасте, принял решение всецело посвятить свою жизнь Господу. Следуя этой цели, он избрал путь монашества, путь непростой, но спасительный. Насколько монах Феофил преуспел на этом пути ведомо лишь Небесному Отцу. Но все, кто был знаком с новопреставленным, видели его труды, прилежание в исполнении послушаний, любовь к ближним и смирение в перенесении тяжкого недуга. Поэтому мы ныне молимся, чтобы Человеколюбец Господь простил Своему верному служителю все согрешения вольные и невольные, с любовью принял его в небесных обителях и даровал ему жизнь вечную, а всем, кому был близок отец Феофил – ниспослал утешение. Вечная и блаженная память преставившемуся монаху Феофилу!

После отпевания игумен Леонид (Лушкин) обратился к собравшимся проститься с почившим со словом соболезнования:

- Сегодня мы провожаем нашего горячо любимого брата, монаха Феофила. В 1998 году я в первый раз увидел его, раб Божий Сергий, тогда еще молодой крепкий мужчина. Он приезжал к настоятелю монастыря архимандриту Сергия, и я, будучи его келейником, присутствовал при их беседах. Помню, как тогда еще мирянин Сергий очень живо, где-то немного страстно, по-мирски напористо, хотел узнать как можно больше о том, как верить в Бога, как чтить Бога, как служить Богу. И вот в 2005 году он окончательно прибыл в обитель и стал послушником. Спустя семь лет принял решение стать на путь монашества, и в 2012-м сподобился принять монашеский постриг с именем Феофил. Конечно же, это был харизматичный человек, с искренней верой в Бога, которая бывает присуща только детям. Он не рассуждал о богословии, о каких-то вещах, связанных с церковной жизнью, он доверял Богу, чтил священноначалие и трудился насколько мог. Все вы помните, какой он был приветливый человек, отзывчивый, скорый на молитву. Если что-то случалось и требовалась молитвенная помощь, он всегда брал в руки молитвенник и читал канон за болящего или акафист. Таким образом, он показывал свою любовь к людям, которые нуждались в его духовной поддержке.

Будем помнить монаха Феофила, его радостный, улыбчивый взгляд, всегда приветливые, яркие, горящие верой глаза, и будем молиться о нем, чтобы Господь помиловал его бессмертную душу и даровал ему Царство Небесное.

Монах Феофил упокоился на братском кладбище Богородицкой Площанской пустыни.

Пресс-служба Брянской епархии