Новости Брянской митрополии

В день памяти Святителя Николая Чудотворца брянские паломники посетили Карачевский Николо-Одрин женский монастырь

22 Декабря 2022

19 декабря 2022 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, брянские паломники молились в Карачевском Николо-Одрином женском монастыре.

Карачевский Николо-Одрин мужской монастырь был образован в начале XV века, на месте явления чудотворной иконы Святителя Николая.

Она явилась на сосне в лесу, расположенном между рекой Почаевкой и Песочней, близ села Одрина, трем братьям, имевшим в тех местах пчелиные ухожья. Святую икону они принесли в г. Брянск.

Появление ее в городе ознаменовалось чудом. Свирепствовавшая в то время моровая язва, через три дня прекратилась. Храм, в который поместили чудотворную икону, спустя некоторое время, сгорел от удара молнии. Образ сей был повторно найден на той же сосне, теми же братьями. Узрев в этом особое знамение Божие, на месте обретения чудотворного образа был построен деревянный храм во имя Святителя Николая, в который и поместили чудотворную икону. В этом храме собирались для совместной молитвы несколько монахов-отшельников, чьи одиночные кельи находились среди глухого леса.

Официально Николо-Одрин монастырь был утвержден в 1697 году, по благословению Святейшего Патриарха Адриана. За время своей многовековой истории обителью управляли ее игумены Варнава (1705-1720) и Иувеналий (1763-1767), на долю которых выпали как расцвет, так и упадок монастыря. Одрина пустынь, ранее малоизвестная, стала центром усердного паломничества.

В 1922 г. на территории монастыря была размещена детская колония, чуть позже – военный полигон Западного фронта. В 1924 г. монастырь был официально закрыт.

22 мая 1995 года на месте разрушенной обители был открыт Николо-Одрин женский монастырь.

В монастыре паломники приняли участие в праздничной Божественной литургии, поклонились чудотворной иконе Божией Матери «Споручница грешных», приложились к святыням обители.

После посещения Николо-Одриной обители паломники побывали в Воскресенском мужском монастыре и Никольском храме города Карачева.

Пресс-служба Брянской епархии