Новости Брянской митрополии

В Успенском храме села Радогощь простились с новопреставленным протоиереем Владимиром Фирманом

13 Января 2023

13 января 2023 года, в день отдания праздника Рождества Христова, в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Радогощь Комаричского района по окончании Божественной литургии состоялось отпевание протоиерея Владимира Фирмана, скончавшегося 10 января на 68-м году жизни.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, чин отпевания новопреставленного священнослужителя возглавил секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин.

Перед началом заупокойного богослужения Его Высокопреподобие от имени Владыки Александра выразил соболезнования матушке Софии, детям, внукам, родным, духовным чадам, прихожанам и всем собравшимся:

- С глубокой скорбью узнал о кончине протоиерея Владимира Фирмана и прошу Вас принять мои самые искренние соболезнования.

С детства впитав от своих верующих родителей любовь к Богу и к храму, в советские годы он принял твердое решение посвятить свою жизнь Христу Жизнодавцу, и был рукоположен в священный сан. Около сорока лет протоиерей Владимир прослужил в Успенском храме села Радогощь. Здесь прошло его становление как священнослужителя и, обретя духовный опыт, он мудро управлял вверенным им приходом. Создал крепкую общину, позаботился о доставке в храм прихожан из окрестных сел, и как подобает пастырю, своим собственным примером показывал, как нужно молиться и трудиться. Отец Владимир не боялся трудностей и лишений, и с первых дней занялся реставрацией величественного усадебного храма, который является памятником архитектуры федерального значения. Священнослужитель проделал колоссальную работу, стремясь сберечь духовное и культурное достояние региона. Часто жертвуя своим здоровьем, не жалея себя, он все свои силы отдавал храму. Очень любил его, хотел многое сделать, но всё получалось по мере возможностей, которых щедро даровал ему Господь. В последние годы протоиерею Владимиру своими трудами удалось сделать новый красивый иконостас, преобразивший уникальный храм. Также чаянием настоятеля было обновить настенную роспись, и на случай реставрации Успенской церкви он предусмотрительно обустраивал домовой храм для совершения богослужений. Дай Бог, что благое дело возрождения святыни Комаричской земли будет продолжено с тем же рвением и усердием, с каким совершал это отец Владимир.

Неутомимый труженик Господень, он отличался строгостью к себе, был ответственным, хозяйственным, исполнительным, порядочным, честным человеком, и в нашей памяти он останется верным пастырем Христовым, достойным подражания. И сегодня, провожая в путь всея земли новопреставленного протоиерея Владимира, одного из самых старейших и уважаемых клириков Брянской епархии, мы просим Господа принять его душу в райские селения, где нет уже ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная. Владыка Святый и Истинный (Откр. 6:10) да утешит родных, близких и духовных чад усопшего, даруя силы мужественно перенести постигшую утрату. Вечная память новопреставленному протоиерею Владимиру.

За богослужением секретарю Брянской епархии сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Комаричского церковного округа иерей Игорь Островский, благочинный Знаменско-Хотынецкого округа Орловской епархии иерей Андрей Сорокин, настоятель брянского храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» иерей Иоанн Выхованец, клирик Вознесенского храма города Брянска иерей Александр Хомяков, духовенство Севского, Комаричского и Суземского благочиний.

Об упокоении души новопреставленного протоиерея Владимира молилась настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Афанасия (Личаева). Множество людей собралось проститься с почившим пастырем, пришли местные жители, из разных городов приехали близкие, прихожане, духовные чада. Земное расставание было скорбным, и многие не могли сдержать слез. Люди благодарны отцу Владимиру за его молитвы, наставления, духовное окормление. Почти четыре десятилетия он руководил Успенским приходом, и за это время выросло несколько поколений, для каждого из которых протоиерей Владимир стал родным батюшкой, а Успенский храм – дорогим сердцу домом Божиим.

По окончании отпевания духовенство и все собравшиеся простились с новопреставленным протоиереем Владимиром. Затем гроб с телом почившего настоятеля был обнесен крестным ходом вокруг Успенского храма. Секретарь Брянской епархии совершил заупокойную литию по усопшему священнослужителю.

Протоиерей Владимир Фирман был похоронен за алтарем Успенского храма, настоятелем которого являлся 38 лет.

Пресс-служба Брянской епархии