Новости Брянской митрополии

В Карачеве прошел Рождественский фестиваль детских творческих коллективов «Рождественская радость»

15 Января 2023

13 января 2023 года, в день, когда Православная церковь празднует Отдание праздника Рождества Христова, в Карачевском Доме детского творчества состоялся первый Рождественский фестиваль детских творческих коллективов «Рождественская радость». В фестивале приняли участие 110 детей из дошкольных и общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования Карачевского района. Дети собрались, чтобы продемонстрировать свои таланты и творческие способности, а самое главное – прославить Новорожденного Иисуса.

Ребят сопровождали воспитатели, педагоги и родители. Больше всего волновались члены компетентного жюри в составе благочинного Карачевского церковного округа иерея Николая Черного, начальника районного управления образования Светлана Геннадиевна Егорова, начальник отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта Лилия Викторовна Рылова, специалиста районного Дома культуры и Карачевской детской школы искусств им. В.Ф. Кольцова.

С приветственным словом и поздравлениями с Рождеством Христовым к участникам и гостям фестиваля обратились начальник районного управления образования С.Г. Егорова, начальник отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта Л.В. Рылова. Они пожелали всем здоровья, благополучия и мира, выразив надежду, что подобные праздники помогут детям быть милосердными, правдивыми, овладеть лучшими человеческими качествами, отметив, что сердечный мир и доброта свидетельствуют о христианской любви ко всем без исключения людям.
Иерей Николай Черный в своем приветствии напомнил, что у каждого человека свои способности и таланты. Главное понимать, что эти таланты, эти дары – от Бога, а не наши заслуги. Всё это дар Божий, и нужно благодарить Бога и славить Его в мыслях, словах, а также в делах прославлять данным талантом. Он пожелал ребятам развивать свои таланты, а родителям и воспитателям помогать детям.

Программу фестиваля открыл оркестр Дома детского творчества "Карачевский сувенир" с программой "Рождественская радость", руководители: С.А. Балалаева и А.А. Бусаева. А после этого сцена превратилась в чудесную страну, где зрителей удивляли талантливые мальчики и девочки вместе со своими наставниками. Подобно ангельским разливались детские голоса. Все песни, танцы, литературно-музыкальные и театрализованные постановки были исполнены от чистого сердца во славу родившегося младенца Иисуса. Маленькие артисты держались очень уверенно, хотя многие из них вышли на сцену впервые. Жюри наградило всех участников фестиваля дипломами и сладкими подарками, так как выбрать лучших не представлялось возможным.

Организаторы фестиваля искренне поблагодарили ребят за творчество, а также их наставников - педагогов и родителей - за работу с детьми, за воспитание их в духе русских православных традиций.

Пресс-служба Брянской епархии