Новости Брянской митрополии

В Крещенский сочельник митрополит Александр совершил вечерню, Литургию и великое освящение воды в Брянском кафедральном соборе

18 Января 2023

18 января 2023 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Брянский и Севский Александр возглавил великую вечерню с чтением крещенских паремий и Божественную литургию святителя Василия Великого с последующим чином великого освящения воды в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Илия Бурдуков, иерей Сергий Балев, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Балев.

По заамвонной молитве Владыка Александр совершил чин великого освящения воды и затем окропил верующих Святой водой.

Затем глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с Крещенским сочельником и наступающим праздником Богоявления или Крещения Господня:

- Сегодня уже по давней традиции многие из вас будут купаться в иорданской купели. Я хотел бы напомнить, что это не просто моржевание, не просто бескультурное мероприятие для закаливания тела, но это некое священнодействие. Поэтому, если будете окунаться в иорданскую воду, то рассчитайте свои силы, свое здоровье, вы знаете свои немощи и недостатки, и если по каким-то причинам вы не можете этого сделать, то в этом нет ничего страшного.

Кто решит искупаться, должен иметь внутренний настрой и быть физически крепким человеком. Но надо делать это с благоговением, страхом Божиим, без лишних слов. Осеняя себя крестным знамением, мы трижды погружаемся с головой в эту ледяную воду. Поэтому будьте внимательны и к святыне не привыкайте, потому что Богоявленская вода - это великая святыня, которую люди принимали во времена гонений. Не было храмов почти во многих местах, и люди, когда болели или перед смертью не могли причаститься Святых Христовых Таин, потому что не было рядом священника, и они с верой, хотя это не могло заменить Тело Христово и Кровь, принимали кусочек артоса и запевали его крещенской водой.

Поэтому воду нужно хранить в святом углу, как правило, в стеклянной таре, и помните, что вода в эту ночь освящается во всех водоемах независимо от того, совершался ли там чин освящения. Многие просто приходили на речку или на озеро, вырубали топором крест во льду, пели тропарь «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи...» и заполняли емкости водой, и она хранилась многие и многие годы. Я сам был этому свидетель: мы жили там, где не было храма, и мой покойный отец выходил на Волгу, расстояние примерно около километра, широкая река тогда была, и вот он совершал такое действо с верой, наполнял водой бутыли, и она на моих глазах хранилась годы. И мы принимали ее тогда, когда кто-то болел, детей умывали ею и также поили этой водичкой, но все это делается с благоговением, а главное - с верой.

После богослужения все желающие могли набрать крещенской воды.

Пресс-служба Брянской епархии