Новости Брянской митрополии

Заведующий отделом Миссионерского служения Брянской епархии принял участие в работе секций миссионерских отделов в рамках XXXI Международных образовательных Рождественских чтений

28 Января 2023

24 января 2023 года в Синодальном миссионерском отделе прошел круглый стол «Актуальные вопросы современной апологетической миссии».

Мероприятие было открыто общей молитвой, а затем вступительным словом священника Сергия Фуфаева, и.о. заместителя председателя Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви по апологетической миссии.

В своем докладе «Современные угрозы неоязычества» доктор исторических наук, профессор и заведующий лабораторией деструктологии МГЛУ Р. А. Силантьев особое внимание уделил мизантропической идеологии «Колумбайн».

В продолжение данной темы в докладе «Методика выявления подростков, склонных к идеологии "Колумбайн"» научного сотрудника лаборатории деструктологии МГЛУ Е. А. Замышевской были рассмотрены особенности межведомственного взаимодействия, важность своевременного информирования о потенциально опасных подростках.

В докладе «Православная миссия в условиях СВО» кандидат богословия, доцент и заведующий кафедрой библеистики Московской духовной академии протоиерей Олег Мумриков поделился своим опытом миссии среди военнослужащих как в действующих частях, так и в госпиталях. Были рассмотрены различные аспекты, начиная с бытовых и логистических, заканчивая каноническими и пастырскими.

В своем докладе «Опыт и особенности церковной реабилитации отпавших в псевдохристианство, оккультизм, неоязычество» старший преподаватель Сретенской духовной академии, член Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы, заведующий Школой православного миссионера «Просветитель» Юго-Западного викариатства г. Москвы А. И. Солодков поделился методикой и 25-летним опытом реабилитации отпавших в протестантизм (неопротестантизм), оккультизм и неоязычество.

В этот же день в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя прошла секция «Секты: миссия или вербовка?».

Со вступительным словом на открытии работы секции и обзором событий в сектантском мире за прошедший год выступил доктор философии, кандидат богословия, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президент Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Дворкин. Кроме того, он сделал доклад на тему «Информационные фейки в истории и современности».

Затем были представлены доклады:«Кому и зачем нужны лжестарцы» заместителя руководителя миссионерского отдела Тульской епархии Натальи Ярасовой; «Психологические особенности консультирования пострадавших от деятельности деструктивных культов» психолога Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского Алины Виноградовой;«Современные методы вербовки в деструктивные религиозные секты» магистра культурологии, независимого исследователя Анны Сысоевой.

26 января в формате совещания с руководителями епархиальных миссионерских отделов состоялась конференция «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на современном этапе». На конференции был зачитан доклад епископа Евфимия, председателя Синодального миссионерского отдела, «О последних решениях Святейшего Синода и организации миссионерского служения». После доклада обсуждались актуальные вопросы различных видов миссионерского служения, законодательного обеспечения миссии, а также вопросы связанные с деятельностью Православного миссионерского общества.

Затем с докладом о важности проведения патриотических уроков в школе выступил протоиерей Тигрий Хачатрян, председатель Миссионерского отдела Курской епархии. Он поделился опытом и методикой проведения таких уроков в школах Курска.

Завершил конференцию доклад протоиерея Игоря Фомина, председатель Комиссии по миссионерству и катехизации города Москвы «Миссия Церкви для мирных жителей освобожденных территорий зоны СВО: смыслы и формы». Отец Игорь предложил библейский взгляд на причины СВО как наказание за грехи с обоих сторон, особенно – грех аборта. С точки зрения практики, он особо отметил важность комплексного подхода к окормлению людей: необходимо не только говорить о вере и о Боге, но и находить слова утешения и поддержки, а также не забывать и о телесных нуждах людей на освобожденных территориях.

Пресс-служба Брянской епархии