Новости Брянской митрополии

Взаимодействие с образовательными учреждениями в Выгоничском благочинии

2 Февраля 2023

Лопушская школа совместно с сельской библиотекой организовали поездку для учащейся молодежи в село Страшевичи в храм во имя святых Афанасия и Кирилла Александрийских в день памяти этих святых. В храме посетителей встретил настоятель храма иерей Игорь Морозов. Он подробно рассказал о житии святых Афанасия и Кирилла, побеседовал с молодежью на разные темы, в частности, о вере, о любви к Родине.

Благочинный Выгоничского церковного округа, настоятель храма во имя Святителя Николая иерей Иоанн Травиничев рассказал присутствующим об иконах храма.

Школьники узнали об истории возникновения храма. Первое упоминание о нем относится к 1654 году, тогда храм был деревянным и освящен в честь святых апостолов Петра и Павла. В 1901 году началось строительство современного храма, который был достроен в 1905 году брянскими и почепскими мастерами. Эти мастера продемонстрировали настоящее искусство кирпичной кладки, характерный образец культурного зодчества в русском стиле. Храм двухпрестольный: первый престол освящен во имя святителей Афанасия и Кирилла Александрийских, второй - во имя святых апостолов Петра и Павла.

В селе Лопушь этот праздник является тоже престольным.

Ещё в 1784 году в селе Лопушь на средства прихожан была построен храм. Особо чтимою святыней храма являлась чудотворная икона святых Афанасия и Кирилла. По народному преданию икона эта очень древняя, именно по своему происхождению и по времени явления она одинакова с иконою Печерской Божией Матери, которая находилась в Брянском Свенском монастыре. По преданию, эти иконы написаны живописцем Алипием Киево-Печерским. Икона святителей Афанасия и Кирилла была прославлена многими чудесами.

В заключение встречи всем присутствующим были подарены иконы святителей Афанасия и Кирилла Александрийских.

Пресс-служба Брянской епархии