Новости Брянской митрополии

В концертном зале «Дружба» состоялся гала-концерт XXII фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

10 Февраля 2023

9 февраля 2023 года в концертном зале «Дружба» состоялся гала-концерт XXII фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала». Фестиваль традиционно проходит в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, а также в преддверии Дня защитника Отечества.

Гала-концерту предшествуют отборочные туры. В этом году на конкурс были представлены более 450 номеров самодеятельных коллективов исполнителей, как из города Брянска, так и из районов области. В гала-концерт попали только 25 номеров-победителей из разных районов Брянской области. В зале областной филармонии собрались действующие офицеры и ветераны силовых структур, матери и жены Героев Отечества, депутаты Брянской областной Думы и Брянского городского Совета народных депутатов, кадеты и юнармейцы, молодежь и жители города.

Со стороны Брянской епархии в мероприятии принял участие заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин.

В этом году к конкурсу также присоединились исполнители из города-побратима Брянки Луганской Народной Республики. Перед началом гала-концерта к собравшимся по видеосвязи обратилась лауреат фестиваля Елизавета Ланговая из Брянки, которая отметила значимость и важную патриотическую составляющую подобных мероприятий.

В рамках фестиваля лучших сотрудников правоохранительных органов наградили медалями «За заслуги в борьбе с терроризмом».

Финалистам вручили дипломы, статуэтки и сладкие подарки. Во время церемонии награждения выступили также представители Брянского отделения Российского Детского фонда. Они сообщили, что трём юным финалистам нынешнего фестиваля назначена стипендия по программе «Юному таланту». Это выпускница Брянского городского лицея №1 Александра Бондаренко, солист вокальной группы «Пламя» Роман Святохо и воспитанница вокальной студии Дома культуры п. Радица-Крыловка Анна Кожина, которая оказалась ещё и самой юной участницей фестиваля.

Пресс-служба Брянской епархии