Новости Брянской митрополии

Представители Росгвардии посетили Брянское епархиальное управление

10 Февраля 2023

12 февраля в России отмечается День создания подразделений контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы национальной гвардии Российской Федерации. Его сотрудники осуществляют контроль за оборотом оружия и частной охранной деятельностью. Выполняют задачи по профилактике преступности и обеспечению антитеррористической защищённости.

10 февраля 2023 года, в преддверии своего профессионального праздника, представители данного подразделения прибыли в Брянское епархиальное управление. По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, десяти сотрудникам вышеуказанного подразделения были вручены епархиальные награды: медали святого благоверного князя Олега Брянского II степени и Архиерейские грамоты. Вручение наград произвел секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин. На мероприятии присутствовали заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин и окормляющий подразделения Росгвардии сотрудник епархиального отдела по ВС и ПО иерей Виктор Коврижко.

Официальной датой создания подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью в органах внутренних дел Российской Федерации считается 12 февраля 1969 года. Именно в этот день приказом МВД СССР в Управлении административной службы милиции был создан 4-й отдел, на который возлагались функции по осуществлению разрешительной работы. В апреле 2016 года в России создана Федеральная служба войск национальной гвардии, одной из задач которой стал федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и в области частной охранной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны. Ранее эти полномочия возлагались на подразделения МВД.

12 февраля осталось общепризнанной датой создания подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Пресс-служба Брянской епархии