Новости Брянской митрополии

В Неделю о блудном сыне митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе

Источник информации: Брянская митрополия
12 Февраля 2023

12 февраля 2023 года, в Неделю о блудном сыне, праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Балев.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Константин Протченко.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоустому.

После воскресного богослужения глава Брянской митрополии обратился с архипастырским словом к молящимся, истолковав притчу о блудном сыне:

- То, что случилось с евангельским блудным сыном, наверное, случалось со многими из нас в земной жизни. Как правило, многие в детстве со своими родными, особенно бабушками, ходили в храм Божий, но детским разумом не могли сразу всё познать, потому что в Церкви много сложностей, как и в любой другой области, и при желании можно во всём разобраться с Божией помощью. Но в детстве, может быть, выучили с помощью бабушки несколько молитв, потом наступила прекрасная пора жизни - юность, и многие в эти годы перестали ходить в храмы, перестали молиться и постепенно отдалились от Бога. Казалось, что христианская жизнь однообразная, скучная, хотелось увидеть много интересного, привлекательного, внешне обманчивого, и люди окунулись в эту современную действительность, живя без Бога, лишний раз, не трудясь осенить себя крестным знаменем, ничего не читая, и наступило так называемое духовное выгорание. Но каждый человек дорог Богу, и Господь ни от кого не отворачивается, и как врач больше внимания уделяет тяжело больному человеку, так и Господь уделяет пристальное внимание тем, кто отдалился от него. Разными путям Он возвращает к Себе, часто неизлечимыми болезнями. Но многих болезни озлобляют. «Почему я болею? Почему другие хуже меня живут и не болеют?», - начинает рассуждать человек и впадает в гнев, злобу и обиду. Другие, наоборот, посредством болезни начинают понимать, что жили неправильно, и приносят слезное, сокрушенное раскаяние. Господь Сердцеведец видит каждого из нас, нашего внутреннего человека, готово ли наше сердце жить по-другому, и, если человек раскаявшийся уже не возвращается к той поверхностной, внешне привлекательной жизни, то Бог, вы знаете, посылает исцеление.

Пресс-служба Брянской епархии