Новости Брянской митрополии

Священнослужитель принял участие в митинге, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 Февраля 2023

15 февраля 2023 года в г. Карачеве прошел митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Возле памятного знака воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга, собрались представители администрации Карачевского района, военных комиссариатов, воинских братств района, учащиеся школ и жители города.

Через боевые действия в республике Афганистан прошли 132 жителя Карачевского района. Девять из них были ранены, двое погибли при выполнении служебного долга. Их имена увековечены на стеле в честь воинов-интернационалистов, погибших в локальных войнах, установленной по улице Первомайской г. Карачева. На стеле увековечены также имена карачевцев, погибших на территории республики Чечня и в Сирии.

«Сегодня мы отмечаем памятную дату, посвященную нашим соотечественникам, погибшим при исполнении воинского долга. Героизм и мужество, проявленные нашими солдатами, навсегда останутся в нашей памяти и будут примером для тех ребят, которые сегодня с честью и достоинством исполняют свой воинский долг в зоне СВО», - отметили в выступлении глава администрации Карачевского района Л.В. Филин и заместитель председателя Российского союза ветеранов Афганистана в Карачевском районе Н.Н. Жуков.

Протоиерей Леонид Бугакин, настоятель карачевского храма во имя Всех Святых, поздравил присутствующих с одним из главных праздников христианской Церкви - Сретением Господним. Его Высокопреподобие остановился на исторической канве праздника, когда Младенец Иисус был принесен в Иерусалимский храм и принят старцем Симеоном. Он отметил, что это событие олицетворяет для каждого из нас встречу с Богом. Священник Леонид поблагодарил воинов-интернационалистов за самоотверженное служение и мужественное выполнение боевых задач, поставленных Отечеством, и пожелал всем такой же крепкой веры, как у старца Симеона.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших в локальных конфликтах и возложили цветы к подножию памятного знака.

Пресс-служба Брянской епархии