Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр поздравил сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Брянской области с 30-летием юбилеем ведомства

16 Февраля 2023

В Хрустальном зале Правительства Брянской области 15 февраля 2023 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня образования Пограничного управления ФСБ России по Брянской области.

30 лет назад был сформирован отдельный контрольно-пропускной пункт «Брянск», позже были образованы пограничные управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации, в том числе и Брянское управление.

На мероприятии присутствовали митрополит Брянский и Севский Александр, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области генерал-майор Сергей Митюшин, руководители силовых ведомств и федеральных органов исполнительной власти в Брянской области.

Митрополит Александр поздравил сотрудников, обеспечивающих безопасность нашей страны, с юбилейной датой:

- Отрадно сознавать, что уже многие годы совместными усилиями Брянской епархии и Пограничного управления нашего региона проводится значительная работа, целью которой является патриотическое воспитание, укрепление духовно-нравственных начал на основе Православия и лучших традиций наших предков. Мы вместе стремимся к тому, чтобы помочь каждому пограничнику осознать, что лишь подлинный патриотизм, сила духа и несгибаемая воля способны стать верными спутниками успеха в этом благородном служении.

Сегодня на плечи пограничников Брянщины ложится особая задача по обеспечению безопасности границ нашего государства. От вашего мужества, стойкости и жертвенного служения зависит судьба не только Брянского региона, но и всей страны. Желаю вам быть достойными высокого звания российских пограничников, сохранять и приумножать славу наших великих предков.

Глава региона в своем поздравительном слове отметил заслуги сотрудников пограничного управления по выполнению важнейших задач сегодняшнего дня: пресечению провокаций и попыток проведения диверсий, в том числе по выявлению боевиков националистических группировок; строительству и оборудованию защитных сооружений, как на линии боевого соприкосновения, так и в ближнем тылу.

- Вы стойко стоите на страже государственной границы, несмотря на происходящие обстрелы со стороны сопредельного государства - Украины. К сожалению, не обошлось без потерь. Шесть воинов-пограничников удостоены государственных наград посмертно. В честь подвига воинов-пограничников 12 июня прошлого года, в День России, в городе Карачеве был открыт сквер Пограничников, центральное место в котором занимает памятник «Пограничникам всех поколений», где увековечены имена погибших при исполнении воинского долга, - сказал Александр Васильевич Богомаз.

Присутствующие почтили минутой молчания память военнослужащих, пограничников, сотрудников правоохранительных органов и силовых структур России, до конца выполнивших свой воинский и служебный долг.

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области генерал-майор Сергей Митюшин поблагодарил ветеранов, военнослужащих и гражданский персонал управления за заслуги в обеспечении пограничной безопасности.

За большой вклад в дело обеспечения охраны государственной границы, обеспечение пограничной безопасности Брянской области и добросовестный труд ветераны и лучшие сотрудники Управления были отмечены высокими государственными наградами.

Пресс-служба Брянской епархии