Новости Брянской митрополии

В Брянске отметили 34-ю годовщину вывода войск из Афганистана

16 Февраля 2023

15 февраля в России отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В 2023 году отмечается 34-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. В Брянске в памятную дату состоялось возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

Отдавая дань памяти погибшим, почетные гости возложили цветы к памятнику «Круговая оборона» и на Аллее Славы. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, Герои Российской Федерации Александр Постоялко и Андрей Фроленков, руководители силовых ведомств, руководитель ветеранской организации Вячеслав Губанов, ветераны войны в Афганистане, родные и близкие. По благословению митрополита Брянского и Севского Александра в мероприятии принял участие заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин.

После церемонии возложения цветов последовала минута молчания в память о воинах-интернационалистах, погибших во время исполнения боевых заданий. Цветы к памятнику «Круговая оборона» также возложили участники церемонии.

В 1989 году последняя колонна Ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана. Война, длившаяся более девяти лет и унесшая жизни 15 тысяч русских воинов, закончилась. В боевых действиях участвовало 3600 солдат и офицеров из Брянской области. 131 воин погиб. В память о воинах-интернационалистах в 1993 году в Брянске возведен памятник «Круговая оборона».

Пресс-служба Брянской епархии