Новости Брянской митрополии

В День православной молодежи в Брянске прошел праздничный концерт

Источник информации: Брянская митрополия
16 Февраля 2023

В праздник Сретения Господня отмечается День православной молодежи. По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в этот день в Центре подготовки церковных специалистов Брянской епархии состоялись праздничные мероприятия.

Встреча с молодежью началась с общей молитвы. В студенческом храме во имя преподобного Нестора Летописца молебен на начало доброго дела совершил руководитель молодежного отдела Брянской епархии иерей Алексий Иванов в сослужении клирика Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора диакона Евгения Кужелева.

После богослужения в актовом зале молодые люди посмотрели документальный фильм «Камертон счастья». В кинокартине были подняты важные вопросы для каждого человека: «Как стать счастливым?», «Почему мы бываем не счастливы?», «Что нужно изменить, чтобы ощущать удовлетворение от жизни?». Это фильм-размышление, раскрывающий различные философские и практические аспекты обретения счастья.

Затем состоялся праздничный концерт. Перед молодежью выступил брянский народный фольклорный ансамбль под управлением Ольги Алексашкиной. Коллектив исполнил самобытные фольклорные песни Брянщины и завершил свое выступлением композиций «Бог мой, храни меня».

Православный дуэт «Лик на Восток» в сотворчестве священника Алексия Иванова и Сергея Пищенка, существующий уже многие годы, порадовал молодую аудиторию новыми и ранее известными авторскими песнями.

Концертную программу завершил Брянский казачий хор Хуторского казачьего общества святого князя Олега Брянского. Коллектив исполнил уникальные брянские казачьи песни, собранные во время фольклорных экспедиций. Текст одной из песен - «Святый вечер добрым людям» - участникам хора рассказали пожилые жительницы села Костеничи Суражского района, затем уже музыканты сделали к ней аранжировку, и теперь эта песня украшает репертуар хора. На сцене молодые казаки и казачки показали искусство фехтования шашкой.

Праздничные мероприятия продолжились общей трапезой, за которой участники молодежной встречи пообщались друг с другом, поделились впечатлениями от фильма и концерта и наметили планы на будущее.

- Сегодня молодежи не хватает доброго слова, заботы, чтобы кто-то выслушал, и таким мероприятием мы ее решили поддержать. Надеемся, что наше добровольческое молодежное движение «Благодать» и дальше будет только развиваться, - сказал иерей Алексий Иванов.

Пресс-служба Брянской епархии