Новости Брянской митрополии

«Православный праздник – Сретение Господне»

17 Февраля 2023

В рамках работы детско-юношеского клуба «Мы вместе» в Брянской модельной детской библиотеке №2 состоялась встреча учащихся 4-х классов школы № 8 г. Брянска с руководителем молодежного отдела Брянской епархии иереем Алексием Ивановым.

Речь на встрече шла об истории православного праздника Сретения Господня, который отмечается 15 февраля и входит в список 12 самых значимых праздников в году.
Священнослужитель рассказал участникам о том, что история Сретения берет начало в дохристианском периоде, когда египетский царь Птолемей II поручил перевести Священное Писание с языка евреев на греческий. Одним из переводчиков был праведник Симеон. Его озадачило пророчество о том, что Дева родит сына, Спасителя. Он усомнился, решив, что в тексте ошибка. За это ему было предсказано, что он не умрет, пока воочию не убедится в истинности этого пророчества. На 40-й день после рождения Иисуса Мария принесла Сына в храм, чтобы посвятить Богу. Симеону на тот момент было 300 лет, и праведник, наконец, увидел чудо собственными глазами. По преданию, старец взял малыша на руки и воскликнул: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром».
«По глубокому смыслу Сретение – это день, когда в лице святого ветхозаветного старца Симеона Ветхий Завет встречается с Новым Заветом – с христианством в облике младенца Иисуса», – сказал отец Алексий в завершение встречи.

Мероприятие прошло в форме диалога, каждый участник смог задать свой вопрос священнослужителю и получить на него исчерпывающий ответ.

Пресс-служба Брянской епархии