Новости Брянской митрополии

Брянские паломники посетили святыни Курской митрополии

20 Февраля 2023

19 февраля 2023 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, брянские паломники молились в Рыльском Свято-Николаевском мужском монастыре.

Ранним утром богомольцы вместе с братией монастыря молились за утренним правилом и водосвятным молебном с чтением акафиста святителю Николаю Чудотворцу. Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Роман (Архипов) в сослужении братии, был отслужен молебен о воинах. По завершении богослужения паломники были приглашены на братскую трапезу. Для богомольцев была организована обзорная экскурсия по монастырю. Послушник Димитрий в своем рассказе об истории обители особое внимание уделил архимандриту Ипполиту (Халину) и его роли в восстановлении Рыльского монастыря. На заливном лугу за территорией монастыря паломники побывали на святых источниках, один из которых освящен в честь святителя Николая Чудотворца, а второй в честь преподобного Иоанна Рыльского, окунулись в священные воды и наполнили свои емкости целебной водой. Напротив источников по благословению батюшки Ипполита были выкопаны пещеры с глиной, которая обладает целебными свойствами и издавна используется как в народной, так и в официальной медицине.

В завершение своего паломничества по благословенной Рыльской земле паломники посетили Большегнеушевский женский монастырь Казанской иконы Божией Матери, обитель, которая воссоздавалась по благословению и стараниями архимандрита Ипполита. Сегодня обитель богата своими святынями, афонскими и иерусалимскими иконами, освященными от соименных чудотворных икон: Иверская икона Божией Матери, Иерусалимская, Геронтисса, Всецарица, Игумения Горы Афонской. Большим подарком, отрадой и утешением для сестер и паломников стала точная копия чудотворной иконы Божией Матери в серебряной ризе «Отрада и Утешение», благословленная игуменом Ватопедского монастыря архимандритом Ефремом и написанная на средства благодетелей, а по стенам храма гармонично вписались афонские стасидии. Паломники побывали на монастырском источнике, освященном в честь Казанской иконы Божией Матери.

Пресс-служба Брянской епархии