Новости Брянской митрополии

Митрополит Брянский и Севский Александр совершил заупокойную литию по новопреставленному епископу Феофилакту (Моисееву)

22 Марта 2023

22 марта 2023 года на 74-м году жизни преставился ко Господу епископ Феофилакт (Моисеев), с 2002 по 2011 годы управлявший Брянской епархией.

Митрополит Брянский и Севский Александр совершил заупокойную литию по новопреставленному епископу Феофилакту в крестовом храме во имя преподобного Сергия Радонежского.

После богослужения архипастырь произнес напутственное слово:

- Душа новопреставленного человека посещает те места, которые связаны с его земной жизнью. И поэтому мы верим, что душа новопреставленного Преосвященного епископа Феофилакта также посетит Брянщину, где он прослужил 10 лет и положил много трудов. Последнее время он был с титулом Дмитровский, это титул, который я тоже 10 лет носил, будучи викарием Патриархов Алексия IIи Кирилла. Затем был Мытищинским, я тоже 10 лет прослужил в Мытищах. Потом Владыка Феофилакт пребывал на покое, и на покое разлучился с этой многоскорбной земной жизнью. Он являлся всесторонне образованным человеком, окончил Московский государственный историко-архивный институт, много лет работал при митрополите Питириме в редакции Московской Патриархии, хорошо писал статьи. Запомнился своей активной церковной деятельностью, он был преданным человеком Церкви. Восстановил Черниговский скит, многое сделал на Брянской земле, восстановил Андреевский монастырь, который находится на берегу реки Яузы, где он одно время был игуменом монастыря. Сохраним в своем сердце память о Владыке Феофилакте, который оставил след своей жизнью, своими добрыми делами. Царство ему Небесное и вечный покой.

По благословению митрополита Александра в домовом храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы Брянского епархиального управления литию по новопреставленному епископу Феофилакту совершил секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин.

Об упокоении души почившего архиерея молились священнослужители, сотрудники епархиального управления и Центра подготовки церковных специалистов.

Обращаясь к собравшимся, протоирей Павел рассказал о том, что этот храм был устроен трудами епископа Феофилакта. Его расписывали иконописцы из Троице-Сергиевой лавры. В алтаре находится икона небесного покровителя Владыки - преподобного Феофилакта исповедника, епископа Никомидийского, память которого совершалась накануне - 21 марта.

Вечная память новопреставленному епископу Феофилакту.

Пресс-служба Брянской епархии