Новости Брянской митрополии

Благочинный Карачевского церковного округа выступил на форуме-концерте «Мой родной язык – моя гордость!»

22 Марта 2023

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный выступил на форуме-концерте «Мой родной язык – моя гордость!», прошедшем в рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника. Мероприятие прошло 21 марта 2023 года в Карачевском районном Доме культуры. В зрительном зале присутствовали учащиеся общеобразовательных школ города Карачева.

Иерей Николай подробно рассказал о жизненном пути и подвиге равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянского алфавита: «Благодаря их служению жизнь потомков славян приобрела совсем иные черты. Ведь именно они определили для славян путь развития в рамках книжной христианской культуры. В православной церкви братья почитаются как равноапостольные, то есть их подвиг приравнивается к служению первых апостолов. Они также несли свет просвещения тем народам, которые пребывали в язычестве. Просветив славян, братья изменили их историческую судьбу. Но Кирилл и Мефодий не просто перевели греческие богослужебные книги. Они создали уникальную азбуку славянского языка, которая объединила все разноликие славянские народы». В заключение своего выступления иерей Николай напомнил присутствующим о значении слова. Ничем мы так много и часто не грешим, как невоздержанностью в разговоре, общении друг с другом, старшими и родителями. Надо всегда помнить, что слово – это дар Божий, который мы имеем от Господа. И поэтому нужно весьма осторожно и бережно относиться к нему.

Тему значения слова в жизни человека, особенно молодежи, продолжила в своем выступлении Модина Наталья Николаевна, директор Первомайской СОШ, учитель русского языка и литературы: «Родной язык сегодня, как никогда, нуждается в сохранении. Необходимо собирать и беречь веками накопленные сокровища национальной важности».

В русском языке отразилась богатая история русского народа, свой след в нем оставило и устное народное творчество. Украшением концертной программы стало выступлением участников Руженского фольклорного хора и детского фольклорного коллектива «Росинка» (Лужецкий поселенческий Дом культуры), которые показали весенний обряд. Тема значения величия нашей Родины - России, нашего Отечества нашла отражение в выступлениях участников народных хореографических коллективов «Импульс» и «Империя танца», народного ансамбля русской песни «Берегиня» и народного театра юного зрителя «Лабиринт» (Карачевский районный Дом культуры), ансамбля народных инструментов (Карачевская детская школа искусств им. В.Ф. Кольцова).

Пресс-служба Брянской епархии