Новости Брянской митрополии

Благочинный Дятьковского церковного округа возглавил соборное богослужение Фокинском храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в день памяти Сорока мучеников Севастийских

22 Марта 2023

Во вторник четвертой седмицы Великого поста, 21 марта 2023 года, в день памяти Сорока мучеников Севастийских, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Фокино было совершено соборное служение Божественной Литургии Преждеосвященных Даров.

Богослужение совершили благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма иерей Тимофей Тимофеев, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с.Коржовка-Голубовка Клинцовской епархии Брянской митрополии протоиерей Феодор Стрела и настоятель храма в честь Собора Архистратига Михаила г.Брянска иерей Кирилл Тарасов.

За богослужением были вознесены молитвы о Святой Руси.

После Литургии к верующим фокинцам обратился благочинный иерей Павел с разъяснением притчи Христа о работниках, призванных на работу в виноградник в разные часы дня (Мф 20:1-16): "Кажется, эта притча не столько о том, что одну и ту же Божественную награду примут как ветхозаветные и новозаветные, современные праведники, и не о том, что ту же награду воспримут от Всевышнего те, кто с детства в Церкви и те, кто обратился к Богу почти на смертном одре. Это правда, конечно. Но эта притча больше о том, как важно быть смиренным внутри Церковной общины и не искать себе особой чести и похвалы" - отметил благочинный.

После богослужения священнослужители посетили строящийся, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, новый деревянный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в г. Фокино.

Пресс-служба Брянской епархии