Новости Брянской митрополии

«Иди в Оптину — и будешь опытен»

27 Марта 2023

25-26 марта 2023 года состоялась паломническая поездка в Свято-Введенскую Оптину пустынь.

Во все времена существования Свято-Введенской Оптиной пустыни сюда стремились благочестивые паломники к Оптинским старцам за духовным наставлением, советом, утешением. Так и в наше время, брянские паломники отправились, как говорили раньше: «В Оптину за опытом».

По преданию, Оптина Пустынь была основана в конце XIV — начале XV века раскаявшимся разбойником по имени Опта (Оптия), в иночестве — Макарий. Господь так премудро устроил, что старчество в Оптиной не прерывалось более ста лет: от одного духоносного старца переходило к другому. В лике святых почитаются четырнадцать старцев Оптинских, их имена хорошо известны всем верующим. Святые старцы Лев, Макарий, Моисей, Антоний, Иларион, Амвросий, Исаакий I, Анатолий I, Иосиф, Варсонофий, Анатолий II, Нектарий, Никон, Исаакий II отличались прозорливостью, рассудительностью, дарами исцелений и чудотворений.

По приезде в обитель паломники соборно помолились акафистом преподобному Амвросию, старцу Оптинскому, для паломников была организована обзорная экскурсия по монастырю, по окончании которой богомольцы молились за Всенощным бдением.

26 марта 2023 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, богомольцы молились за ранней Божественной литургией, по окончании которой во Введенском соборе обители был отслужен акафист преподобному Амвросию, старцу Оптинскому, перед честными его мощами. В завершение паломнического дня паломники побывали на источнике в честь святителя Амвросия Медиоланского и были приглашены на монастырскую трапезу.

Пресс-служба Брянской епархии