Новости Брянской митрополии

В Свенском монастыре состоялось торжественное открытие выставки художника Филиппа Москвитина «Русский Крым»

28 Марта 2023

Торжественное открытие выставки «Русский Крым» московского художника, члена-корреспондента Российской академии художеств Филиппа Москвитина состоялось в Свенском Успенском мужском монастыре. Экспозиция из 32 работ в жанре исторического портрета и пейзажа разместилась в палатах храма святых преподобных Антония и Феодосия Печерских. Выставка организована по благословению митрополита Брянского и Севского Александра и при поддержке ООД «Россия Православная» и Брянского отделения Всемирного Русского Народного Собора.

Открытие выставки предварил молебен на начало доброго дела. Богослужение совершил настоятель Брянского Горно-Никольского мужского монастыря игумен Даниил (Цупиков). Его Высокопреподобию сослужили наместник Свенского монастыря игумен Тихон (Колесняк), благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, диакон Евгений Кужелев.

На открытии присутствовали заместитель Губернатора Брянской области И.В. Агафонова, председатель Наблюдательного Совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов, советник Губернатора по делам религий А.Н. Васильева. Экспозицию посетили священнослужители, брянские деятели культуры, художники, прихожане обители и все желающие.

От имени Владыки Александра художника Филиппа Москвитина поприветствовал игумен Даниил:

- Хотелось бы обратиться со словом благодарности к Филиппу Александровичу, в работах которого многие наши соотечественники могут увидеть, своего рода, проповедь в красках. Представленные полотна демонстрируют красоту Божиего мира, человека и его творений. Также тема места Крыма и его сакрального значения для русской цивилизации стала как никогда актуальной. Современному поколению важно помнить о том, что это место является для сердца каждого русского человека святыней, обагренной кровью наших предков и освященной молитвами многих подвижников. Именно Крым стал той колыбелью крещения, в которой был рожден великий равноапостольный князь Владимир, приведший к Богу наших предков. Судьба России и многих ее великих сынов ? государственных деятелей, военачальников, писателей, художников и святых - были связаны с Тавридой. Мы не можем и не должны об этом забывать. Поэтому данная выставка несет не только просветительскую миссию, но является проповедью о любви к Родине и ближнему, о верности своему долгу, о благодарности Творцу и тем, кто сохранил для нас Его великий дар ? благодатную Крымскую землю.

В благодарность за усердные труды во славу Святой Церкви игумен Даниил вручил Филиппу Москвитину медаль благоверного князя Олега Брянского I степени.

Приветственное слово Главы региона зачитала его заместитель Ирина Витальевна Агафонова:

- Отрадно, что данное мероприятие стало первым проектом Брянского отделения Всемирного русского народного собора, утвержденного в октябре прошлого года. Символично, что учредительное собрание по благословению председателя отделения Владыки Александра состоялось здесь же в Свенском Успенском монастыре, древней православной обители Брянщины. Хочется отметить не только уместность выбора площадки, но и время проведения выставки. Буквально недавно страна встретила Крымскую весну в рамках фестиваля, ставшего символом единения торжества справедливости и патриотизма. Сегодня мы с надеждой и вдохновением ожидаем Светлое Христово Воскресение. Экспозиция, посвященная истории святой крымской земли стала для всех нас поистине знаковым подарком в преддверии главного христианского торжества - Пасхи.

Филипп Москвитин поблагодарил за теплый прием и на молитвенную память подарил митрополиту Александру написанную им Вятскую икону Божией Матери. Наместнику Свенской обители преподнес образ Патриарха Тихона и царя-страстотерпца Николая II. Затем художник провел экскурсию для гостей по экспозиции и рассказал об истории создания своих полотен.

Выставка «Русский Крым» будет работать по 27 апреля с 7.00 до 19.00. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Пресс-служба Брянской епархии