Новости Брянской митрополии

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Александр совершил Пасхальное богослужение в Брянском кафедральном соборе

16 Апреля 2023

В святую пасхальную ночь, с 15 на 16 апреля 2023 года, в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы митрополит Брянский и Севский Александр совершил Пасхальные богослужения - полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, соборное духовенство.

Пасхальное богослужение посетили заместитель Губернатора Брянской области Николай Симоненко, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, ректор Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского Андрей Антюхов, руководители силовых ведомств.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Пасхальное архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Брянская губерния». Телевизионную трансляцию комментировали заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии Константин Протченко и главный редактор журнала «Брянские миряне» Елена Ларина.

В полночь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» был совершен крестный ход вокруг главного городского храма.

После исполнения пасхального канона в алтаре Владыка Александр и духовенство сменили белые облачения на красные.

За Пасхальной заутреней Его Высокопреосвященство прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

В завершение утрени глава Брянской митрополии и заместитель Главы региона Николай Симоненко обменялись пасхальными поздравлениями. Владыка Александр поблагодарил представителей власти за то, что вместе со всеми разделили радость великого праздника Пасхи Христовой: «В эти непростые времени как никогда нам с вами, представителям светской и церковной власти, надо быть вместе. Потому что наши люди нуждаются в консолидации, в единении, о котором еще сказал преподобный Сергий Радонежский, что мы только единением и любовью спасемся. Единением и любовью мы можем одержать победу, как много раз ее одерживали».

На молитвенную память о ночном богослужении Владыка Александра преподнес Николаю Симоненко пасхальное яйцо как символ Воскресения Христова и пожелал помощи Божией в высоком ответственном служении народу Божию. Поздравляя верующих, собравшихся в святую ночь в кафедральном соборе, с главным христианским праздником Владыка Александр сказал: «Пусть радость Пасхи согревает ваше сердце, особенно в минуты испытаний, в минуты жизненных трудности».

От имени Губернатора Брянской области Николай Симоненко поздравил Владыку Александра с праздником Светлого Христова Воскресения

- Праздник Пасхи - это победа добра над злом, победа жизни над смертью, он призывает к любви, к добросердию. Православная вера - это основа нашей жизни, и мы сегодня видим, что происходит на Украине, когда нарушается эта основа, рушатся храмы, арестовываются священнослужители. А ведь мы знаем, что вера позволяла нашим дедам и прадедам создавать мощное российское государство, и сегодня помогает нашим воинам иметь храбрость духа, родным и близким, находящимся здесь, переносить все тяготы и лишения. Только вместе с Русской Православной Церковью мы создадим и умножим наше российское государство и преодолеем все трудности. Уважаемый Владыка, вы много делаете для сохранения веры, восстанавливаете храмы и строите новые. Вас и всех жителей Брянщины поздравляю с великим праздником и желаю крепкого здоровья, мирного неба и счастья.

Также митрополит Александр обменялся пасхальными поздравлениями с заместителем председателя Брянской областной Думы Владимиром Прониным.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17), повествующее о воплощении Слова Божия, было прочитано на девяти языках. Глава Брянской митрополии начал чтение Евангелия на греческом языке, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на латинском, русском, английском, немецком, итальянском, арабском, сербском и церковнославянском языках.

Перед причастием священник Даниил Кузянкин озвучил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

После заамвонной молитвы было совершено освящение артоса.

По случаю великого праздника всем собравшимся был роздан пасхальный шоколад.

Пресс-служба Брянской епархии