Новости Брянской митрополии

В Светлую Седмицу в Брянске представят подлинные дагерротипы исторических фотографий XIX – ХХ веков фотолаборатории Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря

17 Апреля 2023

В рамках Пятнадцатого областного Пасхального фестиваля искусств и народного творчества «Светлая Седмица» по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, настоятеля Пантелеимонова монастыря на святой горе Афон архимандрита Евлогия 21 апреля 2023 года в 14.00 в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре состоится открытие выставочного проекта «Наш Афон. Монастырский фотоархив» фотохудожника Костаса Асимиса.

Святая гора Афон является главной темой жизни и творчества Костаса Асимиса вот уже более 30 лет. В Брянской области выставка «Наш Афон» пройдёт третий раз. Впервые жители и гости региона познакомились с этим фотопроектом в 2011 году. Экспозиция выставки постоянно пополняется новыми работами. У гостей и жителей Брянской области появится возможность прикоснуться к истории зарождения и развития русского монашества. Благодаря фотографу был спасён и отреставрирован уникальный старинный фотоархив русского Пантелеимонова монастыря.

Второй раз за всю историю проведения выставок в России и за рубежом помимо фоторабот будет представлен монастырский фотоархив – подлинные дагерротипы (дагер(р)оти?пия — ранний фотографический процесс, основанный на светочувствительности йодистого серебра), негативы исторических фотографий 1850 - 1918 гг. фотолаборатории Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в России творчество фотографа впервые было представлено в 2007 году на Международной выставке православного искусства «Свет миру» в Москве.

В 2016 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия фотовыставки Костаса Асимиса «Под покровом Пресвятой Богородицы: жизнь и быт монастырей Афона», посвященной
1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон, в Патриаршем музее церковного искусства в Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Около 200 выставок Костаса Асимиса с успехом прошли в Германии, Польше, Чехии, Италии, Швейцарии, Франции, Великобритании, в регионах Республики Казахстан, а также в Москве, Костроме, Брянске, Воронеже, Санкт-Петербурге, Владимире, Новороссийске, Ставрополе, Новороссийске, Краснодаре, Иркутске, Калуге, Туле, Саратове, Черкесске и многих других российских городах.

Костас Асимис много лет активно сотрудничает с учреждениями культуры Брянской области. В 2021 году в праздник Свенской иконы Божией Матери в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре был представлен Международный выставочный проект «На страже земли русской: кремли и крепости России», также фотограф является участником этнографического проекта «Традиционный народный костюм Брянской области конца ХIX- начала ХХ века», который реализуется Брянским центром казачьей культуры, Брянским областным методическим центром «Народное творчество», государственными и муниципальными музеями региона, собирателями костюма.

В 2021 году в рамках одноименного масштабного проекта, реализованного при поддержке Министерства культуры РФ состоялась презентация первой части книги «Традиционный народный костюм Брянской области конца ХIX - начала ХХ века» с фотографиями Костаса Асимиса и описанием 9 костюмов Брянской области.

На 26-й ежегодной выставке «Брянская книга 2021–2022 гг.» издание было удостоено звания «Книга года».

В прошлом году в День славянской письменности и культуры, на Славянской площади города Брянска в рамках мероприятий Года культурного наследия народов России открылась интерактивная фотовыставка традиционного народного костюма Брянской области, которую с большим удовольствием посетили жители гости нашего региона.

Выставочный проект «Наш Афон. Монастырский фотоархив»

работает с 21 апреля по 21 мая 2023 г. по адресу: ул. Емлютина, 39.

Телефон для справок: 66-08-64.

Возрастное ограничение: 0+.

Вход свободный.