Новости Брянской митрополии

«Нам дарит Карачев немеркнущий свет..»

18 Апреля 2023

17 апреля 2023 года, в Светлый понедельник, в Карачевском районном Доме культуры в рамках областного Пасхального фестиваля искусств и народного творчества «Светлая Седмица» состоялось открытие выставки фотографий Елены Масловой «Нам дарит Карачев немеркнущий свет..».

На выставке представлены репортажные и жанровые фотоработы, в которых автор раскрывает тему православия не только как совокупность таинств и храмовой архитектуры, но и людей, связанных с Церковью, различные моменты из православной жизни, которые сопряжены с красотой, надеждой и радостью.

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный поздравил присутствующих с Пасхой Христовой: «Христос Воскресе!» Эта спасительная весть от первых апостолов передается из рода в род на протяжении многих веков. И мы, ныне живущие, с той же великой радостью, как и первые христиане, говорим друг другу: «Христос Воскресе!», вновь и вновь слыша в ответ утверждающие веру слова: «Воистину Воскресе!».

Иерей Николай поздравил Елену Маслову с открытием персональной выставки и отметил ее просветительское значение, так как на фотографиях показана жизнь приходов, запечатлены неподдельные эмоции людей в моменты богослужения.

Выступающие на мероприятии первый заместитель главы администрации Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин, начальник отдела культуры молодежной политики, физической культуры и спорта Лилия Викторовна Рылова, заместитель начальника районного отдела образования Светлана Анатольевна Монахова, директор Карачевского районного Дома культуры Светлана Васильевна Горбатова, преподаватель Карачевской детской школы искусств им. В.Ф. Кольцова, Заслуженный работник культуры Брянской области Татьяна Ивановна Борисенко отметили, что представленные на выставке фотоработы показывают мир особой красоты православной веры. Часть фотографий посвящена внутреннему пространству храмов. Фотоработы сняты в таком ракурсе, что хочется еще и еще посетить храм, помолиться, посидеть, задуматься о вечном

Сергей Владимирович Глотов, заведующий Карачевским филиалом Брянского Государственного краеведческого музея, подчеркнул, что Карачев исторически был православным, богомольным городом, а храмы его и теперь остаются ревностными хранителями седой карачевской старины. Кстати, святитель Игнатий (Брянчанинов) называл Карачев - «колыбелью монашествующих». Местный карачевский поэт Юрий Николаевич Кузнецов прочел несколько своих стихотворений, воспевающих православный город Карачев.

Народную галерею Карачевского районного Дома культуры в этот день так- же украсила традиционная выставка пасхальных поделок, подготовленная руками участников образцовой ИЗО-студии «Кисточка» (рук. Т. И. Борисенко), клубно-досуговых формирований поселенческих Домов культуры района, мастерами и воспитанниками Карачевского Дома детского творчества.

Справка: Елена Сергеевна Маслова - начинающий мастер фотографии, родилась в г. Карачеве, училась в школе имени А. М. Горького и параллельно в местной детской школе искусств на отделении изобразительного искусства у преподавателя Т.И. Борисенко. Именно тогда была заложена любовь к творчеству. В 2016 году Елена окончила Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева, кафедра дизайна. Еще в студенческие годы отец Елены Сергей Алексеевич заметил увлечённость дочери фотографией, настоял на том, чтобы она занималась, и тогда же подарил первый фотоаппарат. Наставниками в университете были преподаватели: А. А. и Л. П. Бугаковы, которые после окончания университета не дали ей бросить фотографию и поддерживают в настоящее время. В 2019 году Елена закончила магистратуру кафедры Дизайн костюма. В настоящее время заканчивает Брянский Центр подготовки церковных специалистов. Работает в управлении образования администрации Карачевского района. Это первая персональная выставка Елены Сергеевны Масловой.

Пресс-служба Брянской епархии