Новости Брянской митрополии

XV Пасхальный фестиваль «Светлая Седмица» в Брянске открылся показом хореографического спектакля «Список Ксении»

19 Апреля 2023

Во Дворце культуры БМЗ 18 апреля состоялось торжественное открытие Пасхального фестиваля искусств и народного творчества «Светлая Седмица», посвященного празднику Светлого Христова Воскресения.

Фестиваль начался с выступления народного ансамбля «Вязанка». Почетными гостями традиционного праздника, проходящего в светлые дни Пасхи Христовой, стали заместитель Губернатора Брянской области Ирина Витальевна Агафонова и председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила Федоровна Журавлева.

Всех собравшихся в зрительном зале пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» поздравил священник Виктор Друян, настоятель брянского храма во имя святой Ксении Петербургской. Отец Виктор рассказал об удивительной угоднице Божией - блаженной Ксении, добровольно принявшей на себя подвиг Христа ради юродства, чтобы спасти мужа, умершего без покаяния. Жизнь блаженной Ксении - это постоянная помощь людям, и сейчас она продолжает помогать верующим, возносящим к ней свои молитвы.

Затем состоялся показ спектакля в постановке балетной труппы Калужского Инновационного культурного центра «Список Ксении», посвященного житию и чудесам святой блаженной Ксении Петербургской.

«Список Ксении» - это вся жизнь одной сильной женщины, рассказанная в танце. Вопреки предрассудкам, по собственной воле, не восхваляя безумие, а просто потому, что вся жизнь ее – любовь. Когда кажется, что все потеряно, но главное уже навсегда найдено… Так начиналась история Ксении Петербургской. Сценарий основан на истории любви и непростом выборе Ксении Григорьевны Петровой. В 2021 году спектакль-посвящение «Список Ксении» был отмечен «Золотым Дипломом» Международного театрального форума «Золотой Витязь».

- В этой постановке я пытаюсь показать веру через любовь. Для кого-то это красивая картинка, для кого-то балет, для кого-то это глубоко и больно, для кого-то это любовь, а для кого-то это вера и свет, - сказала хореограф-постановщик Ксения Голыжбина.

В зале был аншлаг. Зрители - школьники, студенты, взрослая публика, с восторгом приняли спектакль.

Пресс-служба Брянской епархии