Новости Брянской митрополии

Благочинный Севского церковного округа принял участие в открытии выставки «Лампады кроткий свет»

20 Апреля 2023

20 апреля в Брянском краеведческом музее открылась выставка «Лампады кроткий свет».

На открытии выставки присутствовали директор Брянского государственного краеведческого музея И.К. Кулешова, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, председатель Брянского регионального отделения «Союз женщин России» Т.А. Старченко, брянский краевед и коллекционер В.В. Бабаев, студенты и школьники образовательных учреждений города.

На выставке представлены лампады из коллекции известного дятьковского собирателя старины Владимира Вениаминовича Бабаева, который работал на Дятьковском хрустальном заводе. Коллекция Владимира Вениаминовича насчитывает более ста лампад и является одной из самых полных и широко представленных предметов данного вида церковной утвари, изготовленных на Дятьковском хрустальном заводе в конце XIX – начале XX веков.

Помимо лампад на выставке также представлены иконы, складни, картины религиозного содержания, предметы облачения священнослужителей, пасхальные яйца.

Перед гостями выставки выступил народный фольклорный коллектив «Макоша».

Обращаясь к собравшимися с приветственным словом, протоиерей Владимир Сафронов рассказал о лампаде как неотъемлемой части церковного богослужения, символизирующей нашу горячую молитву Богу, и вручил коллекционеру В.В. Бабаеву икону со словами благодарности за его нужный и ценный труд.

Пресс-служба Брянской епархии