Новости Брянской митрополии

День святых жён-мироносиц в Брасовском благочинии

1 Мая 2023

День святых жён-мироносиц посвящён памяти женщин, которые следовали за Христом и заботились о нём во время его земной жизни и после. Последовательницы были рядом в самое трудное время, в минуты распятия, поддерживали Богородицу и сопровождали тело Господа до гробницы. Эти семь женщин были ближе всех к нему и первыми увидели его воскресение.

В храме во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин совершил Божественную литургию памяти святых жён-мироносиц.

В этом году праздник выпал на 30 апреля и его отмечают как праздник всех женщин-христианок. Прихожанки храма почитают его намного больше, чем ставший для многих традиционным Международный женский день 8 Марта. По окончанию литургии Его Преподобие поздравил с праздником всех присутствующих женщин и вручил каждой цветы. А самые маленькие воспитанники Воскресной школы пели пасхальный тропарь, песни, читали стихи. Дети получили от благочинного сладкие подарки.

Пресс-служба Брянской епархии