Новости Брянской митрополии

4 мая в Брянской епархии будет проведен День православного донора

3 Мая 2023

Братья и Сестры! По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, 4 мая 2023 года проводится День православного донора.

Безвозмездное донорство – уникальный и важный вид милосердия.

На территории Кафедрального собора с 8-00 до 12-00 будет развернута передвижная станция переливания крови. На станции работает врач, который проводит медицинский осмотр.

Сдать кровь может гражданин Российской Федерации, прописанный в Брянске или Брянской области, достигший возраста 18 лет, имеющий вес не менее 50 кг.

За одну кровосдачу донор может спасти трех человек.

Травмы, ранения, ожоги, онкология, хирургические операции, в том числе протезирование суставов и кардиохирургия, нередко роды, гемолитическая болезнь новорожденных, гемофилия - вот неполный список случаев, при которых человеку может понадобиться переливание крови.

Приглашаем принять участие всех желающих.

При себе иметь паспорт и CНИЛС!

Работающие граждане получают справку об освобождении от работы в день сдачи крови и на получение дополнительного дня отдыха с сохранением среднего заработка на основании ст.186 ТК РФ от 06.10.2006 г.

Доноры, сдавшие безвозмездно кровь 40 и более раз награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России». В порядке, установленном Правительством Российской Федерации, имеют право на меры социальной поддержки, в том числе на ежегодную денежную выплату в размере 10557 рублей.

Пресс-служба Брянской епархии