Новости Брянской митрополии

Миссионерско-просветительский проект «Под Солнцем» представили брянским студентам

4 Мая 2023

27 апреля 2023 года, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в рамках реализации миссионерско-просветительского проекта "Под Солнцем" в Брянске прошли встречи миссионерских групп со студенческой молодежью.
Практически одновременно мероприятия проходили в двух учебных заведениях.
В Брянский профессионально-педагогический колледж прибыла группа в составе заведующего Епархиальным миссионерским отделом иерея Иоанна Секирина и режиссёра Василия Леонидовича Яцкина. На встрече с будущими педагогами младших классов Василий Леонидович обсудил воспитательные мотивы в русских сказках, советской и современной мультипликации. На фоне высокой планки христианской нравственности, закодированной в русской народной сказке, режиссёр показал деструктивный компонент современного детского мультипликационного фильма. В рассуждении о воспитании детей собеседники не могли не коснуться темы традиционных семейных ценностей. Об особенностях уклада в дореволюционной, советской и современной семье студентам рассказал иерей Иоанн. Совместно с дочерью Елизаветой Его Преподобие исполнил казачью песню "Озерушко".
Брянский базовый медицинский колледж принимал заслуженную артистку РСФСР, режиссера и педагога Галину Ивановну Яцкину. С приветственным словом к собравшимся студентам и педагогам обратился референт Епархиального миссионерского отдела Александр Козловский, представивший гостью. Присутствующим в актовом зале учебного заведения Галина Ивановна предложила к просмотру авторский фильм «Врач последней надежды». В кино-рассказе о враче Гаврииле Абрамовиче Илизарове автор говорит не только о его гениальном изобретении, которое по сегодняшний день остается актуальным в медицинской практике, но прежде всего о самоотверженном служении ближним. В документальной картине Галина Ивановна эмоционально и подробно рассказывается при каких жизненных обстоятельствах ей пришлось познакомиться лично с гениальным доктором. Фильм «Врач последней надежды» ярко раскрывает основные христианские добродетели – любовь, милосердие, сострадание.
В завершение встречи перед аудиторией выступил Василий Леонидович Яцкин, рассказавший о проекте "Под Солнцем". С заключительным словом к студентам обратился руководитель Епархиального миссионерского отдела иерей Иоанн Секирин.
По окончании встречи Галина Ивановна и Василий Леонидович ответили на вопросы учащихся.
Участникам обеих встреч миссионеры вручили пасхальный выпуск газеты "Фома".

Пресс-служба Брянской епархии